Две страны намерены усилить торгово-экономические связи

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида посетит Тегеран с официальным визитом в следующую неделю. Японский министр прибудет в Иран по приглашению его коллеги Джавада Зарифи. Кисида, как ожидается, примет участие в подписании договора о взаимных инвестициях. Об этом сообщает Farsnews.

В конце сентября японский премьер-министр Синдзо Абэ на встрече с иранским президентом Хасаном Рухани в Нью-Йорке заявил, что его правительство поддерживает деловые отношения между представителями частного сектора Ирана и Японии.

Как сообщала Politeka, эксперты считают, что скорое снятие санкций с Ирана станет для Японии золотой возможностью наладить связи с Исламской Республикой Иран в энергетической сфере.

Японские компании уже внедряли инвестиционные проекты в Иране.

Так, INPEX проводила поисковые работы на месторождении Азадеган в начале нулевых годов и подписала сделку в 2004 году, но отказалась от проекта в 2010 году из-за санкций. Mitsui Engineering & Shipbuilding Co. вложила $280 млн в иранскую нефтехимию, в частности, в строительство завода по производству полиэтилена в провинции Илам.

Токио сможет играть важную роль в энергетическом секторе Ирана, как только США и их союзники отменят санкции против Ирана.

Отметим, что по некоторым прогнозам Иран может стать одним из ведущих поставщиков природного газа в Европейский союз к концу следующего десятилетия.

По словам еврочиновника и представителя одной из европейских энергокомпаний, ЕС к 2030 году может довести импорт газа из Ирана до 25-35 миллиардов кубических метров в год, что соответствует нынешним объемам поставок газа из Северной Америки. Это также позволит снизить зависимость стран Евросоюза от импорта газа из России.