Нефтедобыча в России будет ежегодно снижаться на 25-30 млн тонн

Согласно прогнозу российской государственной компании «Роснефть», объем ее добычи будет ежегодно падать на 25-30 млн тонн в течение следующих трех лет, поскольку правительство РФ решило зафиксировать экспортную пошлину и повысить налог на добычу полезных ископаемых. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин, пишет «Газета.Ru».

«Ситуация с инвестиционными программами ухудшается после принятия в рамках бюджетного процесса решений по сохранению экспортной пошлины. Если эта тенденция будет продолжена, то в течение ближайших трех лет мы будем испытывать эффект снижения добычи на 25-30 млн тонн нефти ежегодно», — отметил он во время своего выступления на инвестиционном форуме в России.

Нефтяник призвал правительство сохранить налоговую систему РФ, потому что именно это позволит российской экономике расти.

Напомним, правительство России ввело мораторий на изменение экспортной пошлины на нефть и повысило налог на добычу с целью привлечения в госбюджет дополнительно 200 млрд руб. от нефтяной отрасли.

Как писала Politeka, власти России отсрочили на два-три года начало бурения компаниями «Газпром» и «Роснефть» на шельфе в Арктике.

В начале августа вступили в силу новые санкции США против России, под которые попала в том числе и «Роснефть».