Деньги пойдут на временное жилье, питьевую воду, санитарно-гигиенические нужды и обеспечение трудоустройства

Соединенные Штаты Америки передадут Украине еще 15 млн долл. дополнительной гуманитарной помощи лицам, которые пострадали из-за военного конфликта на востоке страны. Об этом посольство США в Украине сообщило в пятницу, 16 октября.

«Эти новые средства, предоставленные Агентством США по международному развитию, будут направлены на обеспечение временного жилья для более 35 тыс. людей на грядущий зимний период. Также эта помощь будет использована для обеспечения пострадавших чистой питьевой водой и соблюдения надлежащего гигиенически санитарного режима, чтобы предотвратить распространение болезней. Кроме того, эта помощь будет предоставлять возможности для трудоустройства, чтобы люди и предприятия вернулись к нормальной жизни, и поможет домохозяйствам восстановить утраченное», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что с учетом этой суммы общий объем гуманитарной помощи, которую США предоставили пострадавшим от конфликта на Донбассе, составляет около 84 млн долл.

Напомним, 1 октября, США сообщили о передаче Украине 7,5 млн долл. на гуманитарную помощь пострадавшим от войны на Донбассе. Выделенные деньги направлены на такие программы Международного комитета Красного Креста, как помощь пострадавшим семьям, поставка продуктов питания, средств гигиены, лекарств и стройматериалов.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года США направят Украине две системы контроля раннего предупреждения для контроля границы, наблюдения и идентификации движения техники врага производства американской корпорации Aeroscraft, а в 2016 году — еще шесть.