Он возглавлял сирийский филиал террористической организации

Силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции нанесли авиационный удар по позициям одного из филиалов «Аль-Каиды» в Сирии, в результате чего был ликвидирован главарь этого отделения. Об этом сообщил спикер Пентагона, передает Vice News.

В оборонном ведомстве рассказали, что 15 октября был убит лидер группировки «Хорасан» Санафи аль-Наср, который занимался организацией переброски террористов из Пакистана в Сирию по территории Турции. Кроме того, аль-Наср был не последним человеком в финансировании группировки.

В Пентагоне отметили, что это уже пятый по счету убитый главарь «Хорасана» за четыре месяца.

Как писала Politeka, в середине октября боевики «Аль-Каиды» атаковали подразделение военной разведки в западном портовом городе Йемена Ходейда, убив 10 солдат.

13 октября глава отделения террористической организации «Аль-Каида» («Фронт ан-Нусра») в Сирии Абу Мохаммед аль-Джолани призвал своих сторонников атаковать Россию из-за проводимой ею воздушной операции. В заявлении Джолани говорится, что действия РФ Сирии свидетельствует, что Россия является врагом мусульман.

9 сентября предводитель террористической организации «Аль-Каида» Айман аль-Завахири в своем обращении заявил, что последователи организации могут присоединиться к боевикам «Исламского государства» в борьбе против коалиции Запада в Сирии и Ираке.