В маневрах принимают участие сухопутные силы армии, ВВС и ПВО страны

Иранские военные в понедельник приступили к проведению масштабных военных учений на западе и северо-западе страны. По словам заместителя командующего сухопутными войсками, бригадного генерала Кюмарса Хейдари, учения под названием «Мохаррам», будут проходить два дня, сообщает Presstv.

В первый день учений подразделения отрядов быстрого реагирования будут противостоять условным противникам из террористических групп. В этот день также будут задействованы бойцы пехотных соединений.

Войска для участия в маневрах были размещены еще в воскресенье. В военных мероприятиях также примут участие соединения ВВС и ПВО страны.

Командующий сухопутными войсками Ирана, бригадный генерал Ахмад Реза Поударистан сообщил журналистам еще в воскресенье, что военные учения будут проводиться пропорционально потенциальной угрозе страны.

Он подчеркнул, что одной из целей военных учений такого рода является поддержание и увеличение боеготовности вооруженных сил страны. Исламская Республика Иран утверждает, что военные маневры не представляют угрозы для других стран.

Напомним, в Каспийском море пройдут совместные учения военно-морских сил РФ и Ирана. Как сообщала Politeka, в Астрахань уже отправились три корабля ВМС Ирана. В частности, это ракетный эсминец Damavand и ракетные корабли Joshan and Peikan.

1 октября высший руководитель Ирана и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи на церемонии награждения курсантов военно-морской академии Ноушехр заявил, что армия должна увеличить свою боеготовность и предотвратить атаки иностранных врагов. По его словам, армия должна быть не просто готова к победе над врагом, но и выступать сдерживающим фактором для тех, кто замышляет агрессию против государства.