Мадуро перекрыл доступ к электронной системе голосования

Бразилия вышла из состава международной миссии наблюдателей на парламентских выборах в Венесуэле, которые должны состояться в декабре этого года, потому что правительство президента Николаса Мадуро фактически не позволило бывшему главному судье Верховного суда Бразилии возглавить команду наблюдателей, сообщает Reuters.

В Бразилии заявили, что Венесуэла отказала бывшему министру двух правительств Нельсону Жобиму возглавить миссию наблюдателей Союза южноамериканских наций (UNASUR), несмотря на широкую поддержку со стороны 12 государств-членов.

Высший избирательный суд Бразилии (TSE) заявил, что власти Венесуэлы препятствовали в получении доступа к электронной системе голосования для ее проверки. «По этим причинам TSE решил не участвовать в миссии UNASUR», — говорится в заявлении.

По мнению коалиции, данный инцидент привлечет повышенное внимание международного сообщества к выборам в Венесуэле, и в то же время он показал усугубляющуюся изоляцию «непрезентабельного режима Мадуро».

Как сообщала Politeka, венесуэльский оппозиционер Мануэль Росалес, который бежал из страны после того, как власти обвинили его в коррупции в 2009 году, был арестован 15 октября по возвращении на родину накануне парламентских выборов.