Центр будет способствовать европейской интеграции украинского высшего образования

В среду, 21 октября, в Мариуполе на базе государственного университета открыли информационный центр Европейского союза, информирует пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

«Открытие информационного центра в Мариуполе будет способствовать распространению информации о сотрудничестве Украины и ЕС в Донецкой области», — отметили в пресс-службе Донецкой ОВГА.

В официальной церемонии открытия центра участвовали руководитель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, послы Кипра, Чехии, Франции и Греции.

Отметим, на данный момент в нашей стране работают 19 информационных центров Евросоюза. Все они действуют на базе высших учебных заведений в 16 городах. Речь идет о Днепропетровске, Киеве, Луцке, Севастополе, Симферополе, Тернополе, Харькове, Херсоне, Черновцах, Сумах, Одессе, Донецке, Белой Церкви, Виннице и Львове.

Основные функции таких центров — информирование граждан страны о сотрудничестве Украины и ЕС, содействие процессам европейской интеграции в сфере высшего образования.

Напомним, результаты социологического опроса, проведенного в сентябре текущего года, показывают, что более половины жителей страны — 57% — высказываются за вступление в Европейский союз. А весной прошлого года референдум о вступлении Украины в Европейский союз готовы были поддержать 46% граждан Украины.

Как сообщалось, 24 из 28 парламентов стран ЕС завершили процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Тогда как даже не приступали к ратификации Кипр и Греция. На днях подписал закон о ратификации СА Украины и ЕС подписал президент Италии Серджо Маттарелла.