А прикрывалось все это якобы благотворительным фондом

В Службе безопасности Украины заявляют, что в Днепропетровске через якобы благотворительный фонд для помощи бойцам АТО финансировалась частная армия и причастен к этому был лидер партии УКРОП Геннадий Корбан. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Елена Гитлянская, передает «Украинская правда».

«В офисах якобы благотворительного фонда было изъято много оружия. Мы видим, что также через этот благотворительный фонд, а также с помощью других незаконных операций финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной … Не путайте с добровольческими батальонами», — сказала она.

«Это — именно финансирование частной армии, которая незаконно владела оружием, не имела никаких юридических оснований, которая существовала в этой организации», — добавила Гитлянская.

Помощник генпрокурора Владислав Куценко в свою очередь сообщил, что члены ОПГ, в отношении которой проводится спецоперация, используя статус волонтерских организаций и общественных деятелей, способствовали провозу контрабанды.

«Фактически под флагом патриотов совершались тяжкие преступления: незаконно отбирались деньги, которые были собраны для помощи нашим солдатам … крышевалась контрабанда. Под прикрытием якобы волонтеров и якобы общественных активистов, которые надели на себя военную форму и встали на отдельные блокпосты, провозилась контрабанда. Фактически вооруженные боевики крышевали эту контрабанду», — заявил он.

По словам Куценко, все эти незаконные действия «были объединены одним преступным умыслом» и, как в любой ОПГ, «были организаторы, исполнители, все роли были расписаны».

Как писала Politeka, сегодня, 31 октября, в Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. При этом, по словам его соратника Бориса Филатова, у членов партии и родителей Корбана в Днепропетровске были проведены обыски. Также прошли обыски в доме у руководителей правления «Фонда обороны страны» Павла Хазана, который избран депутатом Днепропетровского городского совета, и Натальи Хазан. Кроме того, рано утром правоохранители взломали дверь и провели обыск в офисе фонда. Силовики также обыскивают офисные помещения УКРОПа в Киеве.

В СБУ подтвердили задержание Корбана. По словам силовиков, он задержан по подозрению в создании организованной преступной группировки и руководстве ею.

По данным СБУ, ее спецоперация совместно с Генпрокуратурой, в рамках которой был задержан Корбан и проведены обыски в офисах партии, связана с процессуальными действиями в отношении двух человек, каких — не сказали.