Глинченко отправлял смс с просьбой срочно вручить Корбану подозрение

Народные депутаты Владимир Парасюк и Виталий Куприй утверждают, что в ходе судебного заседания по делу лидера УКРОПа Геннадия Корбана прокурор Александр Глинченко отправлял смс-сообщения своим коллегам, в которых просил их немедленно подготовить и вручить Корбану подозрение в совершении преступлений, передает корреспондент Politeka.

«В ходе суда я позвонил в милицию и сообщил о факте незаконного задержания Геннадия Корбана, которому до сих пор не вручено подозрение. Тогда прокурор стал писать смс кому-то, чтобы подозрение немедленно подготовили и вручили. Есть фото», — сказал журналистам Куприй.

смс прокурора на суде Корбану

Как заявил Владимир Парасюк, он вступил в «противостояние» с прокурором в зале суда, чтобы не дать ему уйти до приезда милиции.

В свою очередь прокурор на это ответил, что Корбана уведомили о подозрении по новому эпизоду, уголовные производства объединены в одно. На уточняющий вопрос судьи, уведомлен ли лидер УКРОПа о подозрении в новом уголовном производстве, чтобы ему избиралась мера пресечения, представитель обвинения ответил утвердительно.

Сейчас прокурор дает пояснения в Шевченковском управлении МВД. Об этом журналистам сообщил начальник киевской милиции Александр Терещук. У депутата Парасюка, по его словам, также будут взяты пояснения.

Как сообщалось, сегодня на суде по делу Геннадия Корбана произошла потасовка между депутатами и милицией после сообщения о переносе заседания по рассмотрению жалобы лидера партии УКРОП на действия правоохранительных органов на 15:00 четверга, 5 ноября.

Напомним, что ранее адвокаты Корбана обратились к суду с ходатайством об участии их подзащитного в заседании суда. По словам адвоката Оксаны Томчук, лидер УКРОПа находится под стражей уже 100 часов без решения суда, что является нарушением законодательства. При этом защитник отметила, что Корбан чувствует себя нормально, ему была оказана медицинская помощь.

Сторона обвинения в свою очередь заявила, что на данный момент решается вопрос о доставке Корбана в суд по вопросу выбора меры пресечения. Заседание суда по рассмотрению его жалобы на действия правоохранителей прокурор попросил перенести.

Напомним, Печерский райсуд начал рассмотрение жалобы главы партии УКРОП Геннадия Корбана на задержание в отсутствие самого Корбана в зале заседаний. В зале суда собрались сторонники партии УКРОП, а также народные депутаты, среди которых Андрей Лозовой и Владимир Парасюк.

Как известно, 31 октября лидера партии УКРОП Геннадия Корбана задержали сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой в ходе спецоперации, направленной на ликвидацию преступной группировки. Позже силовики заявили, что Корбан задержан по подозрению в создании и руководстве ОПГ.