Если «ПриватБанк» будет признан неплатежеспособным, правительство может выплатить только 100 млрд грн из 176 млрд грн

Правительство Украины не может гарантировать полный возврат вкладов клиентов «ПриватБанка», если будет признана его неплатежеспособность. Об этом пишет NewFormat со ссылкой на экономиста Алексея Куща.

По словам эксперта, после паники, предшествующей национализации банка, Верховная рада приняла закон, гарантирующий полный возврат депозитов в государственных банках. Однако после того, как закон был подписан президентом Петром Порошенко, текст документа не опубликовали в официальных правительственных источниках, а сам документ не был возвращен в парламент, как того требует закон. При этом в базе законов текст статьи оставался в старой редакции.

деньги

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны, где велось обсуждение последствий отмены национализации «ПриватБанка», глава Нацбанка Яков Смолий заявил, что если банк будет признан неплатежеспособным, то правительство должно будет выплатить через ФГВФЛ 100 млрд грн. Однако по состоянию на 1 марта объем вкладов физических лиц в «ПриватБанке» составляет более 176 млрд грн.

Ранее сегодня Приватбанк обвинили в нежелании помочь людям, пострадавшим от злоумышленных действий мошенников.

ПриватБанк оскандалился загадочным списанием денег с заблокированной карты

Клиентка рассказала о том, что в маршрутке у нее украли смартфон, который был заблокирован в день кражи. Однако, по ее словам, после кражи были проведены транзакции на покупку криптовалют.

«Оповещения об одобрении заявки на повышение лимита, пришли спустя 4 часа после блокировки карты. Сотрудник банка, сказала, что бессильна в этом вопросе и посоветовала обратиться в Службу Безопасности. 22.04.19 Сотрудник СБ, сделал исключение, как он выразился и принял заявление о мошеннических действиях. На вопрос, как быть с кредитом, ответил главное здоровье, деньги заработаются», — рассказывает она.

приватбанк

Позже, по словам клиентки, ПриватБанк озвучил ей решение по данному скандалу.

«23.04.19 со мной связались и оповестили о том, что возврат средств невозможен, действия сделаны под моим аккаунтом, ну а дальше дело должны расследовать правоохранительные органы. Очень жаль, что в нашей стране все перекидывают друг на друга обязательства и сотрудники банка абсолютно не заинтересованы в реальной помощи людям, пострадавшим от рук мошенников», — резюмировала она.

Напомним, ПриватБанк подловили на «кредитной ловушке»: «дешевый развод».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с блокировкой карт: «исчезли деньги».

Также Politeka писала, что ПриватБанк начал массовую блокировку карт с деньгами.