Если будет принят законопроект «О режиме совместного транзита», украинцев может ожидать снижение цен на импортные товары

В Украине в скором времени может быть окончательно принят законопроект №9532 «О режиме совместного транзита», который призван максимально сблизить украинское таможенное законодательство с европейским. Об этом пишет UBR.

Система общего транзита с Евросоюзом подразумевает:

— Имплементацию специального программного обеспечения на таможне, что позволит ей работать синхронно с таможнями других европейских стран;

— Украина сможет применять европейские транзитные правила, что позволит предприятиям использовать единую таможенную декларацию и единую гарантию для перемещения товаров от своего склада до склада контрагента;

— Произойдет существенное ускорение и удешевление движения товаров, от которого выиграют все участники цепи поставок — экспортеры, перевозчики, импортеры.

таможенник, посылки

Принятие законопроекта позволит серьезно уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитным перемещением.

«Украинская таможня будет получать от коллег из других стран предварительную информацию о грузах еще до пересечения ими украинской границы, что позволит анализировать операции на предмет их рискованности еще до момента прибытия товаров в Украину. Кроме того, это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым, не задерживая грузы на границе таможенными досмотрами и другими контрольными процедурами», – говорит заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Путин довел до слез новыми изменениями во внешности: «Вот это натянули»

Юристам в целом нравится законопроект, переводящий операции с украинской таможни в единое таможенное пространство ЕС. На их взгляд, импорт, который уже прошел таможенные процедуры Евросоюза, не сможет считаться рисковым, а подтвержденная европейцами таможенная стоимость будет автоматически приниматься украинской таможней. При этом заработает закон не сразу.

какой день 18 марта

«Считаю, это не произойдет автоматически. Это невыгодно нашим таможенникам. Хотя декларация ЕС будет надлежащим и достаточным доводом в пользу налогоплательщиков. Поэтому, со временем, с помощью судов, можно ожидать имплементации правовых норм ЕС украинской таможней. И, соответственно, будет не только ускорение и удешевление движения товаров, но и удешевление импортных товаров в Украине», – сказала руководитель отдела налоговой практики АО «Эм Джи Груп», адвокат Наталья Дубина.

Напомним, поддельные продукты заполонили Украину: «отходы» по высоким ценам.

Как сообщала Politeka, медики назвали продукты, которые помогут избавиться от гриппа и простуды: «Их всего два».

Также Politeka писала про топ самых опасных продуктов, которые вызывают рак.