Команда Владимира Зеленского рассказала, как после инаугурации будут реформировать налоговую систему нашей страны

Об этом пишет информационный портал 24.

Как ранее заявлял один из советников новоизбранного президента Владимира Зеленского Данил Гетманцев, команда предусматривает сразу несколько направлений реформирования налоговой системы.

налоги

В частности, речь идет о диджитализации налогов, амнистии капитала, белых зарплатах, пересмотре ЕСВ и всеобщем декларировании.

Что касается налоговой амнистии, то Гетманцев сказал, «чтобы олигархи не боялись». Однако, как заявил представитель Торгово-промышленной палаты Олег Лиховид, олигархи боятся не налогов.

«Они боятся, что у них заберут все, если они задумают завести сюда капиталы. И ни один суд в Украине их не защитит. Поэтому и прячут все подальше от украинских судов. Хотя Гетманцев и признает, что защита прав собственности – это проблема. Но не озвучил, как ее можно решить», — утверждает он.

Путин рассмешил конфузом на военном параде: «Карлик-изгой»

Другой финансовый аналитик Глеб Сигида, в свою очередь, заявил, что амнистия капиталов положительно отразится на бюджете Украины. Он считает эту процедуру возможным компенсатором для бюджета, который может получить дополнительные миллиарды в 2021 году. Кроме этого, процедура амнистии капиталов поможет сгладить негативный эффект для бюджета от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК).

Эксперт Игорь Маркевич утверждает, что амнистия капитала или «нулевая декларация» фактически является единственным вариантом создания условий для перезагрузки налоговой системы.

гривна налоги

Кроме этого, в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского планируют революционные изменения в системе ЕСВ. По словам Данила Гетманцева, ставка ЕСВ будет снижаться. Хотя он сам же и говорил, что в Украине эта ставка одна из самых низких в Европе.

Олег Лиховид, комментируя заявление советника Зеленского, заявил, что строить социальное обеспечение на налогообложение труда (чем и является ЕСВ) – это путь в тупик.

«Социальные, в частности пенсионные обязательства, будут только расти – население стареет, а работающих все меньше (ближайшие 10 лет из школы будет выходить в 1,5 раза меньше людей, чем уходят на пенсию) да и бегут они от такой соцзащиты. Поэтому финансирование социальной защиты нужно строить на иной базе, а ЕСВ просто отменять, как налог, который разрушает нормальные трудовые отношения», — объяснил свою позицию представитель Торгово-промышленной палаты.

Напомним, назван лучший сценарий решения конфликта на Донбассе: «без Зеленского не получится».

Как сообщала Politeka, Савченко положила глаз на Зеленского и выбрала себе должность.

Также Politeka писала о том, что стало известно о главной уязвимости Зеленского.