Появление новой купюры на украинском рынке может спровоцировать инфляционный эффект

Об этом заявил экономист Алексей Кущ, передает Gazeta.ua.

«В последнее время Национальный банк наоборот анонсировал развитие безналичных расчетов. Говорил о выпуске цифровой и электронной гривны. Теперь решил ввести банкноту 1000 гривен. Мы живем в эпоху поведенческой экономики. На решения влияют не просто сухие экономические факторы, но и психологические и поведенческие. Это может иметь эффект усиления инфляционных ожиданий», — отметил он.

Противоположное мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Создание новой купюры большого номинала обсуждают давно. Ее можно было вести и раньше. Ведь цены выросли, а деньги обесценились. Еще 5 лет назад зарплату 3 тысячи гривен считали нормальной. Сейчас 10 тысяч гривен не на все хватает», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, за последние 13 лет, в НБУ решили сделать совершенно новую банкноту.

Украинская «штука» будет отличаться от остальных денег своим размером (75 на 160 мм), что поможет обычным украинцам легко определить номинал купюры. Также особым отличием новинки будет голубая расцветка. На лицевой части купюры будет изображен Владимир Вернадский. С другой стороны тысячу украсит Национальная академия наук Украины.

Главный вопрос, который беспокоит украинцев: как ввод новой банкноты повлияет на цены и экономику страны?

Основным аргументом Нацбанка было слишком большое разнообразие денег в кошельке, то есть для человека было сложно сориентироваться при манипуляциями с наличкой. Второе, о чем рассказал глава НБУ, это нужда «ввести в оборот наивысший номинал».

«Сейчас для получения среднемесячной зарплаты нужно не меньше 20 банкнот. Объем наличных в обороте вырос более чем в пять раз — до 380 млрд грн», — пояснил он.

Также, в НБУ заверяют, что это введение не повлияет ни на инфляцию, ни на экономику страны. Эксперт заявил, что появления на рынке новых купюр никак не повлияет на рост цен для населения, так как инфляция зависит только от количества денежной массы в обороте.

Напомним, второй этап монетизации субсидий — что изменится для украинцев

Как сообщала Politeka, что украинцам рассказали, что делать с субсидией.

Также Politeka писали, что стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.