Верховный суд разрешил определять зарплату украинцам в иностранной валюте

В трудовом договоре стороны могут определить размер зарплаты в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте, что не противоречит Гражданскому кодексу Украины.

Такое решение приняла коллегия судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда, передает Юрлига.

В постановлении от 26 июня говорится, что согласно закону, платежи на территории Украины должны осуществляться в национальной валюте, но при этом нет запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

зарплата

В рассматриваемом деле трудовой договор в первой редакции (которую компания признает), предусматривает применение обменного курса евро на день платежа при определении размера заработной платы, подлежащей выплате в гривне, в связи с чем заработная плата заместителя директора общества должна была отвечать по размеру эквиваленту 7,872 тыс евро в гривне на дату выплаты.

«Па*куда»: бойцы ВСУ сгорели заживо из-за чужой ошибки, подробности рокового ДТП

ВС считает безосновательными доводы кассационной жалобы о том, что выполнение положений дополнительного соглашения побуждает компанию нарушать Налоговый кодекс и обязывает платить штрафные санкции, поскольку алгоритм начисления зарплаты заместителю директора после заключения дополнительного соглашения не изменился — в течение всего периода трудовых отношений между сторонами при определении размера зарплаты, выплачиваемой в гривне, подлежал применению обменный курс евро на день платежа.

Напомним, президент Владимир Зеленский решил облегчить жизнь пенсионерам, которые живут на оккупированном Донбассе. По словам Владимира Зеленского, скоро переселенцам увеличат срок пребывания на оккупированных территориях с нынешних 60 дней до 12 месяцев.

гривны, зарплата

Напомним, появился указ Зеленского относительно министра обороны.

Как сообщала Politeka, Зеленский вызвал Путина на серьезный разговор, в Кремле паника.

Также Politeka писала, что Зеленского атаковали после разноса таможенников, но нарвались на ответ.