В команде Владимира Зеленского рассказали, изменится ли цена на газ и от чего она будет зависеть

Соответствующее заявление в штабе партии «Слуга народа» сделал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, передает УНИАН. По его словам, все зависит от нескольких факторов.

«Первый фактор — это взаимоотношения с транзитом газа, взаимоотношения с «Газпромом» из РФ, и что будет с балансом газа по состоянию на декабрь, январь, февраль. Если Газпром пытается блокировать всеми способами транзит газа через Украину, то это может вызвать определенный дефицит и может привести к тому, что у нас цена газа пойдет вверх», — прогнозирует политик.

Сейчас Украина активно закупает и закачивает газ в подземные хранилища, чтобы подготовиться к зиме.

«Если мы максимально подготовимся, если мы закачаем газ, если мы еще при этом и сократим наше потребление, в том числе с помощью энергоэффективности, и если у нас все-таки решится вопрос с транзитом, то, я думаю, что ситуация будет довольно стабильной, и в принципе каких-то волнений там не будет — ни по поводу нехватки газа, ни по поводу какой-то супервысокой цены газа», — уверен Герус.

Появились эксклюзивные кадры из штабов «Слуги народа» и «Голоса»: такого никто не ожидал

Ранее сообщалось, что команда президента Украины Владимира Зеленского разрабатывает изменения в правила получения субсидий. Об этом сообщил представитель Президента в Кабинете министров Андрей Герус на своей странице в Facebook. Он заявил об этом на фоне ожидаемого поступления в украинский бюджет дополнительных около 2 млрд грн в год из-за решения Кабмина о спецпошлинах на импорт из РФ дизтоплива и сжиженного газа.

«Эти средства необходимо направить на расширение программы субсидий для малообеспеченных слоев населения. По состоянию на январь 2018 года 6,9 млн домохозяйств пользовались субсидиями. Однако в силу различных решений/событий по состоянию на январь 2019 г. количество субсидиантов было уменьшено вплоть до 3,6 млн домохозяйств. Это вылилось в снижение платежной дисциплины, увеличения долгов за жилищно-коммунальные услуги», — сообщил Герус.

«По моему мнению, дополнительно минимум 1-1,5 млн необеспеченных домохозяйств обоснованно имеют право на субсидии, поэтому мы сейчас разрабатываем соответствующие изменения в правила получения субсидий», — сообщил Герус.

Напомним, Зеленский объявил реформу для пенсионеров, кошмар закончится: «Они себе заработали…»

Как сообщала Politeka, Зеленский жестко подавил демарш Рады: «У вас был шанс…».

Также Politeka писала, что Зеленский готов отдать приказ о всеобщей мобилизации и наступлении на Донбассе.