Парламентские выборы заставили столичных застройщиков менять цены на квартиры в новостройках

Повлияло на это два фактора.

Выборы в Раду спровоцировали рост цен на жилье в столице Украины, в частности в новостройках. Покупатели накануне 21 июля проявили повышенный интерес к приобретению квадратных метров, пишет издание UBR.ua.

ключ, новоселье

Отмечается, что за последние пару недель спрос на квартиры вырос на 5-6%.

»Оставила футболку»: названа причина страшного пожара в детском лагере, количество жертв растет

Эксперты называют две причины такого ажиотажа. Во-первых, политическая неопределенность перед выборами, и желание украинцев сделать надежное вложение. А во-вторых, раскачка курса доллара, курс которого этим летом весьма активно снижается.

Специалисты отмечают, что те покупатели, которые хранят свои сбережения в гривнах, перед выборами побоялись валютных скачков и решили вложиться в недвижимость, тем самым повлияли на рост продаж жилья на первичном рынке столицы.

Застройщики считают, что на этом активность покупателей не спадет, а, наоборот, это только начало — будет новая волна.

Эксперты прогнозируют, что осенью, когда украинцы убедятся в том, что экономика стабильна, начнут приобретать новостройки. И, по прогнозам, будет наблюдаться всплеск продаж на 8-10%.

Что касается нынешних расценок, то сейчас в Киеве жилье эконом-класса продается по цене примерно 19 940 грн/кв. м, премиум – 56 300 грн/кв. м. В пригороде стоимость составляет 13 300 грн/кв. м.

Чаще всего украинцы приобретают однокомнатные квартиры площадью 35-40 кв. м (80% всех покупок).

новостройка, квартира в Украине

У покупателей имеется устойчивый интерес к коттеджам и земле под застройку (особенно если они расположены недалеко от Киева, в пределах 5-10 км). Земельные участки в отдельных районах подорожали с начала года на 6-8%, и достигли 650-680 долларов за сотку.

Эксперты не исключают, что до конца этого года стоимость жилья в новостройках будет расти. За ним потянется вверх и цена на строительные материалы и услуги рабочих.

Напомним, покупка недвижимости перед выборами может быть опасной.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования