В сентябре между Украиной и Международным валютным фондом пройдут переговоры

Киев намерен просить у МВФ смягчить требования по тарифам на газ для населения, сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Во время переговоров будет обсуждаться новая программа сотрудничества, пишет РБК-Украина.

«Позиция такова, чтобы была более мягкая позиция МВФ по ценам на газ и либерализации рынка газа», — заявил Герус.

По его словам, необходимо, чтобы выиграли потребители.

«… это будут обычные переговоры, и будут вопросы, как лучше либерализовать рынок газа, как лучше строить свободный, конкурентный рынок, чтобы от этого выигрывали потребители», – добавил представитель президента в Кабмине.

андрей герус

Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин ранее заявил, что после завершения выборов в Верховную Раду Украине необходимо сформировать парламентскую коалицию, которая создаст правительство. Именно после появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ.

В НБУ прогнозируют, что новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ будет расчитана на 3-4 года, а ее объем составит 5-10 млрд долларов.

В августе цена на газ для населения изменится. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

цены на газ,
цены на газ,

Цена на газ для украинцев снизится минимум на 5,5% — это в сравнению с июлем. Она составит не более 4,64 тыс. гривен без НДС за тысячу кубометров – таким образом, цена на газ для населения в Украине снизится в общем на 25%. Это рекордная отметка за последнее время:

«Несмотря на сопротивление монополиста, мы нашли решение и заставили «Нафтогаз» продавать населению газ дешевле. Цена на голубое топливо для населения в целом за три месяца снизилась с 5803 до 4640 грн без НДС. В результате действия правительственного постановления цена на газ упала на 25%», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, у Зеленского назвали факторы, которые повлияют на цену на газ.

Также мы писали, что правила получения субсидий изменятся.