В Нацбанке Украины считают, что к концу 2019 года инфляция снизится до 6,3%

При этом в начале 2020 года она достигнет целевого диапазона – 5%, говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ.

«Замедлению инфляции и дальше будут способствовать достаточно жесткие монетарные условия. Даже при постепенном снижении учетной ставки до уровня 8% в номинальном выражении в 2021 году ее реальное значение на протяжении всего периода будет оставаться высоким ввиду улучшения инфляционных ожиданий», – отмечается в сообщении.

В НБУ также рассказали, что на снижение инфляции повлияют: взвешенная фискальная политика, снижение темпов роста заработных плат, низкие цены на энергоресурсы на мировых рынках, значительное предложение продовольственных товаров.

Также сообщалось, что выборы в Раду спровоцировали рост цен на жилье в столице Украины, в частности в новостройках. Покупатели накануне 21 июля проявили повышенный интерес к приобретению квадратных метров.

Эксперты называют две причины такого ажиотажа. Во-первых, политическая неопределенность перед выборами, и желание украинцев сделать надежное вложение. А во-вторых, раскачка курса доллара, курс которого этим летом весьма активно снижается.

Специалисты отмечают, что те покупатели, которые хранят свои сбережения в гривнах, перед выборами побоялись валютных скачков и решили вложиться в недвижимость, тем самым повлияли на рост продаж жилья на первичном рынке столицы.

Застройщики считают, что на этом активность покупателей не спадет, а, наоборот, это только начало — будет новая волна.

Эксперты прогнозируют, что осенью, когда украинцы убедятся в том, что экономика стабильна, начнут приобретать новостройки. И, по прогнозам, будет наблюдаться всплеск продаж на 8-10%.

Напомним, цены на хлеб взбесились в Днепре, доходит до странностей: эксперты рассказали, что произошло.

Как сообщала Politeka, цены падают, но не для всех: сколько стоят ягоды на рынках Днепропетровщины

Также Politeka писала, что цены взлетят на самые необходимые продукты: эксперты в Днепре сделали важное заявление.