Сегодня мобильным приложением «Приватбанка» воспользоваться не удастся, придется вернуться к «дедовскому» способу

Сегодня в мобильном приложении Приватбанка творится кавардак. Оно то зависает вовсе, то выдает такие ошибки, что лучше на время о нем позабыть. Клиенты, попытавшиеся с утра им воспользоваться, были весьма озадачены. Никакие платежи через системы не проходят. А что касается остатков на счетах, то тут и вовсе система «сошла с ума»: выдает старые данные, которые совсем не отображают реального состояния счета. Клиенты, конечно, сбиты с толку. Правда, немного снижает градус непонимания сообщение, приходящее от банка: «Ошибка выполнения операции. Пожалуйста, повторите операцию позже».

О том, что проблема существует, сознались и сами банкиры. В частности, ресурс  UBR.ua получил информацию от колл-центра банка, в которой подтвердили наличие проблемы.

Впрочем, банковские IT-шники обещают ее устранить в течение дня. А пока клиентам рекомендуют воздержаться от использования мобильного приложения и пользоваться «старым добрым» интернет-банкингом. Он как раз работает без сучка и задоринки. Да и само мобильное приложение пока замечено в «шалостях» только среди клиентов, относящихся к государственной структуре. И все же, банкиры предостерегают от его использования, дабы не рисковать своими финансами.

Кстати, сегодня украинские банки переходят на международную систем нумерации IBAN. И уже предыдущие два дня из-за этого наблюдались сбои в работе некоторых банков: продвижение средств (зачисление и перевод) было затруднено. Однако в Приватбанке заверили, что сбой их мобильного приложения имеет другую природу и с этим никак не связан.

Напомним, что недавно Приват банк угодил в скандал из-за кредитной карточки одной из своих клиенток. Женщина, в свое время взявшая кредит в этом финансовом учреждении закрыла его и специально посетила банк, чтобы там подтвердить, что закрывает ее кредитную карточку. Но, как оказалось, кто-то халатно отнесся к работе, и карточку клиентке не закрыли. А через год с нее стали требовать проценты за обслуживание карточки. Причем, в нелицеприятной манере.

Еще один скандал вокруг государственного Приватбанка разгорелся из-за того, что деньги, которые клиентка перевела через терминал, не пришли на указанный счет.

Кроме того, Приватбанк оскандалился из-за того, что не захотел возвращать клиенту деньги за авиабилеты, которые он купил через банк. Однако рейс впоследствии отменили, а вот финучреждение всячески волынит с возвращением стоимости авиабилетов.