Стало известно, что положено Порошенко, а также другим президентам и министрам в отставке

Отметим, что 29 августа депутаты нового созыва проведут свое первое заседание. А это значит, что в этот день прекратятся полномочия народных избранников предыдущего созыва. Совсем скоро сменится также Кабмин и руководители силовых ведомств, сообщает Вести.

Изучив документы, корреспонденты издания выяснили, сколько украинцы заплатят из своего кошелька за власть имущих в отставке.

Петр Порошенко

Отпуск за наш счет

Пока депутаты-отставники в отпуске продолжительностью 45 календарных дней. Размер отпускных у них в среднем около 56 тыс. грн. Не исключено, что они также получат еще и материальную помощь на оздоровление, составляющую порядка 35 тыс. грн. Некоторые претендуют еще и на материальную помощь для решения «социально-бытовых» вопросов, тоже около 35 тыс.

С 1 июня по 11 августа Управление делами Верховной Рады выплатило депутатам и работникам аппарата «чистыми» более 40 млн грн отпускных. Львиная доля — наличными:

4 июня — 4 млн грн;

13 июня — 3,2 млн грн;

3 июля — 7 млн грн;

15 июля — 7,1 млн грн;

2 августа — 6 млн грн.

Многие депутаты также получат еще и компенсацию за неиспользованные дни отдыха. Для бюджета это обойдется примерно в 44,7 млн грн. Но самое интересное: 1 июля депутаты и работники аппарата «вынуждены» были забрать наличными еще и депонированную зарплату, то есть ту, которую они вовремя просто не получали (не было времени дойти до кассы). А накопилось ее на 12 млн грн.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Бесплатный ботокс и похороны

Бывшие депутаты автоматом зачисляются в кадровый резерв Главного управления госслужбы Украины, получая первый ранг. А значит, смогут претендовать в первых рядах на самые высокие посты в органах власти.

Самолет с россиянами загорелся в небе после столкновения: летели в Крым, видео беды

Помимо прочего, экс-депутаты смогут пожизненно лечиться в самой престижной клинике «Феофания», там лучшие врачи и оборудование. Рядовой украинец за одну консультацию врача отдаст от 440 до 500 грн, за рентгеновскую компьютерную томографию— 2800 грн, за МРТ шеи — 1500 грн. А индивидуальный присмотр медсестры во время пребывания в клинике в 1518 грн за сутки. Но депутатам все это положено бесплатно.

Также «Феофания» предоставляет косметологические процедуры (контурная пластика, инъекции ботокса), стоматологические, массажи… В этом году на предоставление медицинских услуг чиновникам заложено 731,4 млн грн. А вот на санаторно-курортное лечение больных туберкулезом и детей с соматическими заболеваниями предусмотрено всего 450,6 млн грн, а это в 1,6 раза меньше.

На похороны экс-депутатам также не нужно откладывать.

Помимо этого, есть много других услуг, гарантированных высокопоставленным чиновникам.

Напомним, борьба с коррупцией зашла в тупик: «они могут скупить все НАБУ».

Как сообщала Politeka, стало известно, как уничтожить коррупцию раз и навсегда: «на примере закона о «дематюкации».

Также Politeka писала, что в законе Зеленского нашли лазейку, коррупционеры превзошли самих себя.