Откат или коррекция курса гривны по сравнению с нынешним уровнем возможны уже в конце сентября и в начале октября

Об этом сообщил директор департамента казначейства и финансовых учреждений одного из крупнейших банков Украины Антон Коваленко, сообщает РБК-Украина.

«Позже возможен откат ниже – на 24,6-24,7 гривен/доллар, но, думаю, что минимум года будет зафиксирован в сентябре. Мы прогнозировали на конец года 26,5-27 гривен/доллар, но пересматриваем в сторону 26-26,5 гривен/доллар», — считает Коваленко.

Финансовый аналитик Вадим Иосуб уверен, что резкий прыжок доллара в цене возможен только в случае форс-мажора.

«Рост доллара выше 26,7 гривен возможен лишь в случае форс-мажора, такого как разрыв отношений с МВФ, обострение военной ситуации или откровенно популистские и безграмотные экономические шаги нового руководства страны», — заявил аналитик, уточнив, что перечисленные риски не являются наиболее вероятным сценарием. Потому, по его мнению, рост доллара, если и состоится до конца года, то вряд ли превысит 10% от нынешнего уровня.

деньги, доллары

Срочно: разговор Зеленского и Трампа слили в сеть, Меркель никогда не простит этих слов

Ранее сообщалось, что гривна продолжает бить рекорды, курс доллара на прошлой неделе достиг минимального значения в этом году — 24,5 грн, но эксперты уверены, что избежать сезонной девальвации не удастся. По мнению аналитиков, на следующей неделе гривна укрепится еще больше.

«Если, конечно, не будет каких-то потрясений в мире. Учитывая, что у НБУ сейчас нет четкой позиции держать какой-то уровень, думаю, что очень скоро мы пробьем отметку в 24 грн/$», — заявил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По словам эксперта, в этом году Украина побила сразу три рекорда, которые обеспечили масштабные валютные притоки:

деньги, доллары

  1. рекордный урожай зерновых и масличных культур, который принесет стране выручку порядка $13–14 млрд;
  2. как ожидается, от заробитчан в Украину поступит около 16 млрд долларов (в прошлом году было $14 млрд);
  3. рекордное привлечение средств путем размещения облигаций внутреннего государственного займа (на текущий момент общие привлечения составляют 90 млрд грн).

Напомним, всплыла грубейшая ошибка Госбюджета-2020: «в два раза меньше реального».

Как сообщала Politeka, у Зеленского вынесли вердикт по «ПриватБанку»: что будет с деньгами украинцев.

Также Politeka писала, что экс-министр выдал украинцам правду о рекордном курсе доллара.