Гривна начала дешеветь — будет ли иметь тенденцию к последующему падению национальная валюта и какой будет ситуация на рынке далее?

Об этом рассказал финансовый аналитик Сергей Фурса, сообщает 24 канал.

«Существенного ослабления гривны не будет, не стоит паниковать по поводу здевшання, Украина контролирует ситуацию». Как известно, официальный курс по состоянию на 3 октября составляет 24 гривны 86 копеек, то есть гривна — снова подешевела. Однако, существенного ее падения — не предвидится:

«В поддержку гривны НБУ потратил 200 000 000 долларов в поддержку гривны. Это связано с тем, что предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее наоборот — вырос ».

В частности, эксперт заверил:

«У нас стабильная, хорошая ситуация в экономике. У нас стабильная ситуация с платежным балансом, поэтому существенного ослабления гривны не будет. Что мы ожидаем к концу года? На 27, 5 гривны за доллар. Это все равно означает, что с первого января до первого января гривна усиливается. Однако может потерять 10%. Даже меньше », — ответил Сергей Фурса на вопросы журналистов по этому поводу.

деньги, гривна

Курс гривны к 2022 году спрогнозировали в рамках 28,5 гривен, спрогнозировала кредитная рейтинговое агентство Standard & Poor’s. По курсу же валют от НБУ, доллар и евро существенно подорожали — доллар на 31 копейку и стоил 24,86 грн, а евро — на целых 40 копеек и стоил 27, 16 грн. — это все состоянию на 3 октября.

Правый сектор стягивает силы под Раду, «победа будет местью»: кадры мятежа

Напомним также, эксперты прогнозировали ослабление гривны еще в сентябре, а именно к концу, тогда убеждали они, месяца национальная валюта подешевела примерно на гривну.

«В сентябре начнется активизация бизнеса и спрос на доллар как валюту расчета увеличится. Прогнозный курс на конец сентября — 26 грн/$. А вхождение в октябрь — 26,5 грн за доллар. Но резкой девальвации не будет, курс будет расти плавно», — утверждает экономист Василий Невмержицкий.

Куда вложить деньги в Украине

Следует ждать и инфляции, отмечаю отдельные эксперты – на ней отразится девальвация национальной валюты:

«Этим летом мы наблюдали крайне редкое явление — дефляцию все три летних месяца. Такое происходит раз в 8–10 лет. Это означает, что в сентябре инфляция, в любом случае, начнет раскручиваться. Она будет менее одного процента. Но этого достаточно, чтобы увидеть, что сырые продукты (борщовый набор, крупы) будут ее драйверами и начнут дорожать», — спрогнозировал Алексей Дорошенко, глава Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев

Как Politeka писала, выход украинцев на пенсию по-новому, суд вынес историческое решение

Также Politeka сообщала о том, что украинцам рассказали, что делать с субсидией