Украинцы будут получать новые зарплаты при условии, если инициатива от «Слуги народа» будет утверждена

Об этом пишет Обозреватель

Как известно, народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский внес два законопроекта об отмене налога «на войну». Так, он предложил отменить военный сбор

верховная рада, нардепы, депутаты

По словам нардепа, военный сбор фактически повторяет фискальные функции налога на доходы физических лиц. А это, в свою очередь, уменьшает конкурентоспособность отечественных предприятий и подталкивает работодателей выдавать зарплату своим сотрудникам «в конвертах».

При условии, если военный сбор будет отменен, средний размер зарплат увеличится примерно на 160-200 грн. При этом бюджет страны ежегодно не будет получать около 20 миллиардов гривен.

Переход на зимнее время в Украине: как подготовиться и кто может пострадать

В «Слуге народа» утверждают, что экономика Украины сейчас растет, поэтому военный сбор можно отменить. Если законопроект Александра Дубинского будет утвержден, то он вступит в силу с 1 января 2020 года

В 2019-м, с учетом роста зарплат, украинцы заплатят около 20 млрд грн военного сбора. Платить должны со всех зарплат и заработков (1,5%). В качестве примера: при официальной выплате в 20 тыс. грн ежемесячно придется отдавать 300 грн. А со средней зарплаты (чуть больше 10 тыс. грн) – около 160 грн.

Ранее сообщали о том, что украинцам хотят окончательно отменить трудовые книжки. Правительство 9 октября запускает в действие законопроект и акты, отменяющие обязательное наличие трудовых книжек. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

Отмечается, что информация о трудовом стаже всех граждан с 2000 года содержится в электронных реестрах государства. А те, кто имеют стаж до 2000 года, смогут самостоятельно или через работодателя занести эти данные в е-реестр. Министр отметил, что сейчас такая информация уже используются при расчете пенсий или других социальных выплат.

Электронный документ с информацией о стаже работы, украинцы смогут найти и получить в Сети. Для этого нужно воспользоваться электронной цифровой подписью.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.