Уже со следующего года украинцев начнут массово лишать субсидий на коммуналку, это коснется сотен тысяч семейств

Об этом заявил министр социальной политики Виталий Музыченко.

«Изменение процента платежа субсидии с 15 до 20 будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами — поскольку их размер субсидии уменьшится. Это коснется 150 тыс. домохозяйств, которые получают помощь на оплату услуг ЖКХ. Это меньше 4% от общего количества субсидиантов», — отметил он.

Кроме того, Музыченко утверждает, что из этих хозяйств и вообще получат больший процент до платежек.

Субсидия в Украине

«Часть этих домохозяйств получает повышение процента платежа. Если такое домохозяйство платило при доходе в 5000 гривен 20,5%, то оно будет платить 26%. Если мы говорим о домохозяйстве с доходом на уровне 1600 гривен, то в текущем режиме они платят 6,5%, или 103 гривны, после изменений станут платить 8,5%, или на 138 гривен», — подчеркнул он.

Как ранее мы сообщали, правительство Украины повысило базовый норматив коммунальных расходов домохозяйства: вместо 15% норматив теперь будет составлять 20%. Такая норма вводится не в этом отопительном сезоне, а с мая 2020 года.

Так что, по словам замминистра соцполитики Украины Виталия Музыченко, субсидии в этом отопительном сезоне уменьшены не будут.

«В бюджете на 2020 год на это заложено 47 миллиардов 628,6 миллиона гривен. Этой суммы достаточно, чтобы помочь всем, кто нуждается и обращается за помощью. Это шаг, направленный на усиление адресности, который не повлияет на получателей субсидий с низкими доходами. Изменение процента платежа субсидии с 15 до 20 будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами — поскольку их размер субсидии уменьшится».

Музыченко добавил, что принцип расчета субсидий не изменится.

Вместе с тем, несмотря на успокаивающие заверения чиновников, многие считают, что резко сократится количество тех, кто сможет получать помощь от государства.

Субсидия, калькулятор

Напомним, в Минсоцполитики упростили правила получения субсидии: появилось детальное объяснение

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат в 2019 году.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях: Почти в два раза.