Случай с Украиной — не первый, когда Ryanair отказывалась идти на компромиссы

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair ушла с украинского рынка, не достигнув договоренности с международным аэропортом «Борисполь».

Позор Гройсмана: соцсети об отказе крупнейшего лоукостера лететь в Украину

Однако это не единичный случай, когда компания, демонстрируя свою неуступчивость, отказывалась идти на компромиссы.

Официальная причина, которую накануне озвучил авиаперевочик — «Борисполь» не выполнил соглашение, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с его нынешним гендиректором Павлом Рябикиным.

У менеджера аэропорта на этот счет есть свои аргументы: «Требования, выдвинутые ирландцами, являются незаконными и привели бы к убыткам для аэропорта в размере 2 млрд гривен в год».

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян и ряд экспертов авиационной отрасли считают, что не обошлось в этой истории без авиакомпании МАУ Игоря Коломойского, которая на данный момент является базовым авиаперевозчиком для «Борисполя».

Однако это не первый случай, когда Ryanair уходит с рынка, когда ее не устраивает налоговая политики. Ирландский лоукостер всегда отличался агрессивным поведением на рынке и неуступчивой позицией. Авиакомпания регулярно критикует правительства и компании, которые не согласны с ее требованиями. В большинстве случаев Ryanair удавалось договориться, а иногда они уходили, и часто со скандалами.

Как сообщала Politeka, авиакомпания Wizz Air, являющаяся крупнейшим лоукостером в Центральной и Восточной Европе, запустила прямые рейсы из Киева в Ганновер (Германия) и Вроцлав (Польша).

Источник: Экономическая правда