Нынешний закон о жилищно-коммунальных услугах может стать причиной долгов и банкротства украинцев

Такое мнение Poiteka высказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, комментируя вступление с 10 июня этого года в силу закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который будет ужесточать ответственность за наличие долгов по «коммуналке».

«Все намного сложнее и грустнее. Главная проблема заключается в том, что монополист прописан как такой, который всегда прав, а потребитель – не прав. И ему негде защитить свои интересы относительно тарифов или их качества. Но это отдельная, большая тема. А поскольку законопроект пока не готов, его принятие будут оттягивать. То, что за долги будет сниматься субсидия – так это ж не норма законопроекта. Соответствующую норму «спустили» с Кабмина», — отметил он.

газ, деньги, ЖКХ

В то же время Кучеренко указал на не менее важную проблему закона, из-за которого украинцы могут стать банкротами.

«Основная норма, которая тревожит меня – это пеня в 3% за наличие долгов за коммунальные платежи. Она, конечно, не смертельна, если бы существовала система паритетных взаимоотношений между монополистом и потребителем. Чтобы отвечали не только люди, которые не заплатили, а и коммунальные монополисты, которые предоставляют не качественные услуги. А так, нас загоняют в долговую яму, которая может стать источником банкротства и отъема собственности», — подчеркнул он.

Напомним, для получения субсидии на оплату услуг коммуналки рекордное число украинцев  показывают нулевые доходы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики, ссылаясь на главу ведомства Андрея Реву.

По словам министра, в Украине нулевые доходы декларируют 923 тыс. домохозяйств, в которых проживают 1,5 млн человек. Также Рева обратил внимание на то, что среди этих граждан есть лица, которые действительно не имеют источников дохода, однако есть и те, которые декларируют отсутствие доходов, покупая при этом элитную недвижимость.

Источник: Politeka