Принято считать, что квартиры на «первичке» в пригороде Киева обходятся покупателям дешевле столичного жилья

Но, как говорят сами застройщики, это не всегда так. Порой, можно отыскать приемлемое по цене жилье и в столице. Правда, располагаться оно будет где-то на отшибе.

По данным отчета одной из строительных компаний, в мае самая высокая цена пригородного первичного жилья столицы отмечена в Гатном и Вишневом: 15 560 грн./кв.м и 14 960 грн./кв.м соответственно. В то же время, самыми выгодным по цене являются жилье в строящихся многоквартирных домах Гостомеля (11 тыс. грн./кв.м) и Обухова (11 200 грн./кв.м).

Несколько дороже обойдутся квартиры в непосредственной близости к столице. Например, в Быковне стоимость одного жилого «метра», при 100% оплате, составляет порядка 19 000 грн.

утепленные многоквартирные дома

Для сравнения, например, на окраине столицы, на Рембазе (Дарницкий р-н), квадратный метр жилья можно отыскать по 15 730 грн./кв.м.

Таким образом, отмечают аналитики, по итогам мая отличие между средними ценами на первичное жилье в ближнем пригороде и окраинах столицы увеличилось на 3,5%, до 31%.

По их словам, разница в максимальных ценах пригорода и окраинах Киева за месяц выросла на 2% и составила 22%, а разница в минимальных ценах новостроек пригорода и окраин столицы увеличилась на 8%, и составила 43%.

квратира

Напомним, для получения субсидии на оплату услуг коммуналки рекордное число украинцев  показывают нулевые доходы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики, ссылаясь на главу ведомства Андрея Реву.

По словам министра, в Украине нулевые доходы декларируют 923 тыс. домохозяйств, в которых проживают 1,5 млн человек. Также Рева обратил внимание на то, что среди этих граждан есть лица, которые действительно не имеют источников дохода, однако есть и те, которые декларируют отсутствие доходов, покупая при этом элитную недвижимость.