Курс биткоина на 4 июня 2018 года закрепился выше уровня 7500, но другие криптовалюты пока что демонстрируют более стремительный рост.

За прошедшие сутки капитализация рынка криптовалюты подросла на 11 млрд, достигнув 343,826 млрд долларов. Суточный торговый объем криптовалютного рынка увеличился на 3,5 млрд, до 18,596 млрд долларов. Общая капитализация биткоина 130,296 млрд долларов, а доминирование его уменьшилось до 37,9%.

В понедельник 4 июня, по состоянию на 7:10, курс биткоина BTC/USD находился на уровне 7 690 долларов США.

Крипторынок опять пошел в рост. За прошедшую неделю общая капитализация рынка криптовалюты увеличилась на 16 млрд долларов, это почти 5%. Тем не менее майский нисходящий канал для BTC-USD продолжает сохраняться, в настоящее время сопротивление канала находится на уровне 7680. Так что уверенной смены тренда пока не видно, на рынке ждут, куда дальше будет двигаться биткоин.

Зато альткоины ведут себя гораздо активнее. Эфириум за сутки подорожал на 2,23%, до 592,97 долларов, капитализация — 59,198 млрд долларов. Цена Ripple составила 0,643 доллара (+3,43%), капитализация — 25,246 млрд. Цена Bitcoin Cash поднялась на 8,09% и составила 1081,94 доллара, капитализация — 18,568 млрд. Цена EOS выросла на 18,52%, стоимость — 14,66 доллара, капитализация — 13,138 млрд. Цена Litecoin поднялась за сутки на 2,95% и составляет 123,19 доллара, капитализация — 6,998 млрд долларов. Cardano подорожал за сутки на 4,19%, стоимость — 0,229 доллара, капитализация — 5,959 млрд. Stellar вырос в цене за день на 2,50%, цена — 0,299 доллара и капитализация — 5,573 млрд долларов.

криптовалюты биткоин эфириум

Как пишет сайт Мycrypter, лидером роста стала пятая по капитализации криптовалюта EOS, которая выросла за сутки на 18,5%. Такой рывок объясняется запуском собственной сети блокчейн.

Финансовый регулятор Южной Кореи отреагировал на решение Верховного суда признать криптовалюту финансовым средством. FSC считает, что решение суда никак не изменит правила работы криптовалютного рынка. Японский регулятор выпустил предупреждение 12-ти криптовалютным биржам о необходимости строго выполнять правила  и регламент KYC и AML. В США в штате Нью-Йорк планируется сформировать целевую группу по виртуальной валюте, которая изучит влияние криптовалюты на финансовые рынки. В Китае в верхних эшелонах власти будут обсуждать будущее криптовалюты в стране.

Аналитическая служба Fundstrat сделала прогноз о завершении медвежьего тренда и начале восстановления биткоина. С экспертами согласен глава Pantera Capital Management Дэн Морхед, который призвал покупать биткоин, ведь цена криптовалюты, по его мнению, уже не будет снижаться.

Как ранее сообщала Politeka, известный трейдер и технический аналитик Питер Брандт (Peter Brandt) опровергнул мнение о том, что крупные инвесторы манипулируют ценой на биткоин и альткоины. Недавно был опубликован доклад по результатам исследования ФРС Сан-Франциско, в котором утверждается, что быстрый рост и последующее падение цены после введения фьючерсов не является совпадением. Этот факт, по мнению специалистов, согласуется с торговым поведением, сопровождающим введение фьючерсных торгов на активы.

Питер Брандт заявил, что нет никаких доказательств того, что «киты» опускают крипторынки. Нынешнее падение крипторынка в мае 2018 года вызвано, скорее всего, ликвидацией позиций мелкими розничными инвесторами. Брандт добавил, что фьючерсный рынок не может оказать большое влияние на цену биткоина, поскольку существует фиксированное количество коротких и длинных контрактов. Причем равное количество контрактов с короткими сроками и долгосрочных существует всегда, не зависимо от рынка, подчеркнул эксперт.