Стало известно, что фактические площади под сахарную свеклу на полях Украины  уменьшились и как это повлияет на ситуацию на сахарном рынке страны 

Об этом рассказала руководитель аналитического отдела Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Руслана Бутило.

По словам эксперта, площади сахарной свеклы уменьшились на 13-15% по сравнению с показателями прошлого года и составляют 280 тыс/ га. При этом средняя урожайность сахарной свеклы составила 465 ц/га, что ниже позапрошлогодней на 3,3%. Сахара в Украине произведено более двух миллионов тонн, что практически на уровне сезона 2016 года.

В 2018 году площадь к уборке может быть несколько меньше посеянной и составит около 275 тыс/ га. Это не катастрофическое уменьшение для отрасли (в 2015 свекольный клин составлял 237 тыс/ га, но несмотря на это, были выработаны объемы продукции, которые полностью покрыли внутренние потребности страны).

Расходы на выращивание сахарной свеклы составляют – 30 тыс. грн./га, если сравнить с прошлым годом, то себестоимость выросла на 10%. Рост затрат на удобрения составил 33%, на горюче-смазочные материалы — 29% и на семена сахарной свеклы — 15%.

На мировом рынке в текущем сезоне ожидается профицит сладкого продукта, размер которого варьируется по разным оценкам от 6 до 10 млн. т. Это уже не первый год, когда объем производства сахара в мире превышает глобальное потребление. Такая ситуация отражается на динамике мировых цен. Так, по состоянию на конец мая сахар торговался на Лондонской бирже по $351 /т, что + $20/т по сравнению с концом апреля, однако, еще далеко до уровня мая 2017 или 2016 г.

Что касается внутреннего рынка, то, даже несмотря на сокращение производства, в стране  будет достаточно сахара для нужд граждан. Общее уменьшение профицита сахара в рамках Украины должно помочь выйти из зоны безприбыльности, поскольку сейчас оптовые цены практически равноценны затратам на производство.

За сентябрь-апрель 2017/18 украинские производители сахара поставили на внешние рынки 380,5 тыс. т сахара, общей стоимостью $153,5 млн. Ожидается, что общие объемы экспорта составят около 500 тыс тонн. Основными рынками сбыта являются Узбекистан (21,9%), Турция (12,6%), Шри-Ланка (10,6%), Азербайджан (8,9%), Великобритания (6,5%).

Напомним, как писала Politeka, в этом году зафиксированы меньшие цены на огурцы, чем в прошлом, но украинцам не советуют расслабляться.

По словам генерального директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, появление на рынках и в супермаркетах огурцов по резко снизившейся цене – по 12-15 грн за килограмм – это неожиданное явление, ведь в 2017 году в этот же период овощи стоили значительно дороже.