В этом году зафиксированы меньшие цены на огурцы, чем в прошлом, но украинцам не советуют расслабляться

Об этом сообщил генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, появление на рынках и в супермаркетах огурцов по резко снизившейся цене – по 12-15 грн за килограмм – это неожиданное явление, ведь в 2017 году в этот же период овощи стоили значительно дороже.

«Если сравним текущий год и этот, то сейчас мы имеем все – ягоды, черешню, огурцы, помидоры – дешевле, чем год назад, так же, как и картофель. Это очень низкая цена для огурцов, как для июня. Я точно не помню, какой она была в прошлом году, но уверен, что она была выше, потому что тогда температура была не самая благоприятная, и мы получили поздний урожай. Сейчас же тепличные овощи вытесняются грунтовыми. Уже пошли первые грунтовые огурцы.  И, соответственно, цена сразу же пошла вниз», — говорит аналитик.

огурцы

Дорошенко не исключает, что еще какое-то время цена на огурцы будет снижаться.

«По огурцам цена будет колебаться, ситуация не требует повышать цены – товар покупают хорошо. И сейчас ясно, что позже можно будет найти огурцы и по 8 грн, может, кто-то будет даже по 7 продавать», — предположил он.

Однако, эксперт считает, что до конца июня возможно не только понижение цен на огурцы, но и их повышение. Как сообщает Дорошенко, колебания цен на огурцы всегда были присущи этому рынку, и можно ожидать повышения. Цена будет понижаться, и тогда нужно покупать, а если будет больше, то нужно сделать паузу.

Еще в начале мая в магазинах Киева огурцы продавались по цене 34-40 грн за килограмм.

огурцы

Несмотря на усилия украинских садоводов, в текущем сезоне любимая ягода может стать дефицитной на отечественном рынке. Такими прогнозами поделился руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев, на международной конференции.

Так, по словам эксперта, последние два сезона цены на вишню в Украине очень высокие. В прошлом году стоимость популярных ягод достигла рекордных отметок.

По мнению Хорева, это происходит из-за снижения производства: если во время цветения вишневые сады подмерзли, то и урожай окажется не таким высоким.

Напомним, по официальным данным, цены на продукты «молочного корзины» за год существенно подскочили.

Так, по словам главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей, рост стоимости молочных продуктов в среднем составил 12%.

«Все молочные изделия за год подорожали от 0,2% до 33%, а именно: молоко — на 33%, масло сливочное — на 29%, сметана — 19%, мягкий сыр — на 0,2%», — констатирует Дорошенко.

Источник: Golos.ua