Совсем скоро у украинских студентов начнутся каникулы, и пока одни будут загорать на морях, другие будут пытаться подзаработать

Работодатели в курсе такой тенденции и традиционно с приходом лета предлагают вакансии молодым людям.

Стоит отметить, что предложения есть самые разные. Чаще всего, правда, студентов нанимают на низкоквалифицированную работу, которой можно обучиться за короткий промежуток времени. А некоторые профессии и вовсе не требуют специального образования. Но есть и другие варианты.

Так, максимальная ставка для работников на полный день достигает 15 тыс. грн. в месяц. Столько готовы платить барменам. 13,5 тыс. может получать студент за сбор клубники. А вот продавцу заплатят меньше всего – лишь 7 тыс. грн.

За почасовку щедрее всего платят грузчикам – 550 грн./час. Впрочем, такой труд придется по душе не каждому, да и для выполнения обязанностей нужны физические данные. Если таких нет – можно попробовать себя в роли помощника официанта. За час труда рестораторы готовы раскошелиться на 350 грн.

А вот за ноутбуком много не заработаешь: меньше всего украинский бизнес ценит, как это ни странно, квалифицированных студентов. За час работы переводчика они заплатят всего 60 грн. Меньше получают только кальянщики.

Facebook соцсети ноутбук компьютер интернет

Как сообщалось, средняя зарплата украинцев в апреле 2018-го выросла до $324, что означает прирост в 30% за год. Так, в гривнях средняя зарплата украинцев в апреле составила 8480 грн, что свидетельствует об увеличении на 27,35% за год.

При этом реальный прирост средней зарплаты с учетом инфляции за год составил всего 12,5%.

Наибольшая средняя зарплата по видам деятельности:

1) Информация и телекоммуникации — 15 713 гривен

2) Финансовая и страховая деятельность — 15 596 гривен

3) Профессиональная, научная и техническая деятельность — 11 397 гривен

зарплата в конверте, деньги

Наименьшая средняя зарплата по видам экономической деятельности:

1) Здравоохранение и предоставления социальной помощи — 5537 гривен

2) Временное размещения и организация питания — 5641 гривен

3) Образование — 6557 гривен

Напомним, несмотря на рост средних зарплат в стране, украинцы продолжают жить в режиме тотальной экономии.

Большая часть украинцев считает, что находится за чертой бедности. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

По материалам UBR