Екатерина Рожкова вскоре может стать первым заместителем главы Национального банка Украины

Глава НБУ Яков Смолий уже подал ее кандидатуру на утверждение в указанной должности.

Таким образом, Совету Нацбанка предлагают утвердить ключевым заместителем Смолия человека, деловая репутация которого не просто не идеальна — а уничтожена.

В частности, во время работы и.о. предправления «Платинум Банка» Рожкова принимала участие в краже 70 млн долларов депозитов вкладчиков, которые были выведены на связанные компании.

После прихода в НБУ она участвовала в доведении до банкротства банка «Михайловский» в интересах своих экс-работадателей Кауфмана и Грановского.

рожкова

Также Рожкова защищала собственников «Платинум Банк» и не давала разрешения на признание банка «не платежеспособным». Благодаря такой протекции акционеры смогли вывести более 5 млрд гривен средств вкладчиков.

Это только отдельные эпизоды нарушения банковского законодательства, которых на данный момент можно насчитать несколько десятков.

При этом глава Нацбанка Яков Смолий все равно упрямо толкает Рожкову на должность первого заместителя главы НБУ.

По данным СМИ, он получил такие указания непосредственно из Администрации президента. Якобы действующая власть рассматривает папку уголовных дел на Рожкову в качестве идеального инструмента получения коррупционных доходов и контроля над банками.

рожкова

Напомним, замглавы НБУ Екатерина Рожкова связана с множеством скандалов: коррупционных и этических («пленки Рожковой»), незаконных увольнений несогласных.

Кроме того, банки, в которых Катерина Рожкова трудилась до прихода в НБУ, ныне ликвидированы, оставив ФГВФЛ с активами, которые невозможно реализовать даже с 80% дисконтом. Свет на то, как такой «профессионал» мог возглавить посты в НБУ, проливает очередная порция ICUleaks – переписки сотрудников компании ICU с собственниками и менеджментом Платинум Банка.

Как известно, экс-собственник ICU Валерия Гонтарева в 2014 возглавила НБУ. А в 2013 году компания ICU, возглавляемая Гонтаревой, сопровождала приобретение Платинум Банка Борисом Кауфманом и Григорием Гуртовым.

В 2010-2013 Рожкова занимала должность заместителя председателя правления другого их банка — ФинБанк.

А с 2013 по 2015 – должность заместителя председателя правления и вр.и.о. председателя правления Платинум Банк. Оба банка принадлежали Борису Кауфману, Григорию Гуртовому и Александру Грановскому.

Источник: Dubinsky.pro