Решение Стокгольмского арбитража о взыскании долга с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» может оказаться далеко не концом истории

В понедельник, 18 июня, стало известно, что украинская компания обратилась в Апелляционный суд Швеции касательно приостановления решения арбитража, которого добился российский газовый монополист.

Но «Газпром» пытается не только остановить арест своих активов по всему миру, но и полностью избавится от долга.

Эксперты отмечают, что у России есть призрачные шансы, чтобы остановить решение Стокгольмского арбитража.

газпром

«Если будет установлено, что часть решения была написана не арбитрами и при этом стороны не согласовывали, что такое может произойти, то шансы для отмены решения есть», — отмечает эксперт.

Но маловероятно, что в таком масштабном разбирательстве была допущена ошибка.

«Очень серьёзные арбитры были задействованы и очень сложное дело, одно из самых знаковых на газовом рынке, может быть, самое знаковое. Маловероятно, что арбитры допустили такое процессуальное нарушение. Поэтому, я не думаю, что шансы у «Газпрома» высокие», — добавил эксперт.

Другие же уверены, что даже отмена решения не обеспечит «Газпому» спокойной жизни, ведь останутся законные способы взыскать долг в пользу «Нафтогаза».

«В случае отмены арбитражного решения, по общему правилу, оно не подлежит признанию и принудительному исполнению на территории государств-членов Нью-Йоркской конвенции 1958 года (159 стран мира), однако могут быть исключения в зависимости от оснований отмены арбитражного решения и особенностей процессуальных законов конкретных стран, на территории которых будет запрашиваться признание и приведение в исполнение», — отмечает юрист.

нафтогаз-газпром

Также отмечается, что все действия «Газпрома» приведут разве что к затягиванию исполнения решения, но не к его отмене.

«Что касается сути дела — вряд ли это получит какое-то реверсное решение. У Апелляционного суда округа Свеа нет каких полномочий по сравнению с Стокгольмским арбитражем. «Газпром» ищет процедурные зацепки, которые сути дела не меняют. Это механизм затягивания, отсрочки исполнения решения. Рано или поздно «Газпрому» придется выполнить решение Стокгольмского арбитража. Отмена решения – невозможна», — уверен эксперт.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Апелляционный суд в Швеции относительно взыскания с «Газпрома» средств по решению Стокгольмского арбитража.

Источник: Деловая столица