Торговая война между США и Китаем достигла своего апогея

Так, США анонсировали введение пошлин на отдельные группы китайских товаров размером от 5% до 25%. По самым смелым оценкам в денежном выражении они могут составить порядка $50 млрд годового экспорта из КНР в США. Тем временем Китай решил установить аналогичные пошлины на товары из США примерно в тех же объемах. Для сравнения товарооборот между двумя странами в 2017 году составил около $4 трлн.

Эта торговая война не станет смертельной ни для китайской экономики, ни для американских компаний. Настоящей причиной этого торгового конфликта являются претензии двух государств на мировое лидерство.

Экономическое противостояние США и Китая не окажет сокрушительного влияния на украинскую экономику. Несмотря на существенные показатели китайского импорта в нашу страну, эти потоки в масштабах КНР ничтожно малы.

U.S. Secretary of State Hillary Clinton Visits China

Китай не рассматривает Украину в качестве серьезного торгового партнера. Торговля между нашими странами сводится к простой формуле: мы им руду, они нам — смартфоны и планшеты.

Тем не менее гипотетически КНР может пойти на сокращение объема закупок железной руды из Украины. Кроме того,  из-за разговоров о пошлинах могут снизиться цены на сырье, которое активно экспортирует наша страна.

Мало чем отличаются и торговые отношения между Украиной и США. Наша страна покупает много американских автомобилей и техники, а взамен поставляет преимущественно чугун. Занять место КНР по поставкам стали или алюминия Украина на данный момент не может.

Так что наша страна в этом конфликте находится в роли стороннего наблюдателя. Однако он может зацепить ее рикошетом. Например, существует риск снижения объема экспорта Украины в стоимостном выражении. Однако это явление будет носить временный характер.

Напомним, в Китае назвали «потерей рассудка» стремление США подготовить список китайских товаров для введения пошлин на $200 млрд.

Об этом сообщило министерство коммерции КНР, комментируя соответствующее заявление Белого дома.

Представитель минкоммерции КНР заявил, что, после составления списка облагаемых пошлинами китайских товаров на сумму $50 млрд, США вновь пустились в крайности и теперь угрожают подготовить список товаров уже на сумму $200 млрд для введения пошлин.

Источник: UBR