Европа нанесла «Газпрому» мощный удар

Сегодня, 19 июня Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы ПАО «Газпром» на территории Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз». В Нафтогазе подчеркнули, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража по выплате российской компанией $2,6 млрд.

По решению суда, Газпром в течение 48 час. после получения решения должен предоставить Нафтогазу список активов в Англии или Уэльсе стоимостью более $50 тыс.

НАК «Нафтогаз» уже сообщил лондонские офисы 17 банков, которые занимаются бизнесом с российской компанией, что они не могут способствовать сокращению активов Газпрома на территории Великобритании.

газпром

Напомним, как передавала Politeka, в длительном судебном споре “Нафтогаза Украины” с российским “Газпромом” у украинской стороны могут возникнуть неожиданные проблемы. Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил политолог, директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко.

Обращение в апелляционный суд Швейцарии безусловно будет иметь последствия. Это международный суд, это не может пройти без последствий. Но я здесь обратил бы внимание на другое: наши выписали себе миллионные гонорары. И нужно понимать, что Западу очень не понравилось поведение “Нафтагаза” относительно этих невероятных премий.

“Они выписали себе просто сумасшедшие гонорары по сути за еще не полученную победу. И это может иметь негативное влияние, это только усилит негативное впечатление Мероприятия которое уже есть. Те представители Запада, которые до этого момента вникали во всю эту историю и занимали позицию в интересах Украины, сейчас просто поражены теми огромными гонорарами, которые выписывает себе руководство “Нафтогаза”, по сути не имея никакого отношения к результату. и такая жадность может повлиять и на сам процесс”, – заявил Небоженко.

газпром

Ранее НАК «Нафтогаз Украина» обратился к Апелляционного суда в Швеции о взыскании с «Газпрома» средств по решению Стокгольмского арбитража. Об этом на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор НАК « Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Сегодня мы сделали представление в апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в апелляционный суд является, как правило, публичными. Поэтому все желающие могут его прочитать», – сообщил Витренко.