Европейский Союз удерживает статус главного торгового партнера Украины

За первые четыре месяца 2018 года доля стран ЕС в украинском экспорте составила 42,9%.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«По сравнению с аналогичным периодом в 2017 году нам удалось сделать качественный рывок в торговле в ЕС», — сказано в сообщении.

По итогам первых четырех месяцев нынешнего года Украина нарастила экспорт в ЕС на 26,6% ($1,4 млрд), после чего он составил $6,6 млрд.

В МЭРТ отметили, что Украина продает в европейских странах большое количество товаров.

ЕС, Евросоюз

В частности, за последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в Евросоюз появилось 366 субпозиций. Среди них: пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей и даже яйца птицы без скорлупы.

Отметим, что темпы роста экспорта в Евросоюз существенно превысили средний показатель по Украине. По данным Государственной службы статистики Украины, в целом экспорт товаров из Украины за январь-апрель этого года увеличился на 12,8%.

Напомним, в 2018 году Украина существенно нарастила импорт товаров из Российской Федерации

Так, импорт российских товаров в Украину за январь-апрель 2018 года вырос почти на треть (на 31%) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до $2,56 млрд.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, экспорт украинских товаров в РФ за указанный период вырос не так заметно —  всего на 6,4%, до $1,19 млрд.

Из-за этой динамики негативное сальдо торговли с РФ в январе-апреле этого года к аналогичному периоду прошлого года увеличилось в два раза — до $1,38 млрд.

Госстат также сообщил, что в результате доля РФ в общем украинском экспорте товаров снизилась с 9,3% до 7,7%, в то время как в импорте она увеличилась с 13,4% до 15,2%.

Напомним также, что в первом квартале 2018 экспорт украинских товаров увеличился на 10,3%, достигнув $11,4 млрд.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

В то же время импорт товаров в Украину вырос на 13,2%, составив $12,6 млрд.

Таким образом, по данным Госстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $1,2 млрд. Это чуть больше, чем в первом квартале прошлого года — $ 794,1 млн.