Украинцы стали получать большую заработную плату, точнее выросла ее реальная ценность по сравнению с прошлым годом

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

По сравнению с мае 2017 года реальная заработная плата украинцев выросла на 14,1%.

Если же зарплату мая 2018 сравнить с апрелем 2018, то рост будет не столь значительным, лишь 2,9%.

зарплата

«Индекс реальной заработной платы в мае 2018 года по сравнению с апрелем составил 102,9%, а относительно мая 2017 — 114,1%», — говорится в сообщении.

Это не поддается никакой человеческой логике: обстановка вокруг Винника накаляется

Если вернуться к номинальным значениям, то средняя заработная плата штатного работника в мае составила 8725 грн. А это в 2,3 раза выше уровня минимальной заработной платы. Она, напомним, составляет 3723 грн.

Темп роста средней номинальной зарплаты по сравнению с апрелем составил 102,9%, а по сравнению с маем 2017 года — 127,6%.

Напомним, украинцам в который раз пообещали повышение минимальной заработной платы. В ближайшее время минимальная зарплата в Украине должна быть увеличена до 5000 гривен. Как заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, увеличение минималки будет способствовать нормализации ситуации на рынке труда.

По словам министра, минимальная зарплата должна быть стимулом для человека идти работать: «Сегодня меньше, чем за 8-9 тысяч человек не согласится работать, а минималка — 3,7 тыс. грн.».

зарплата

«До 5 тыс. грн можно поднимать минимальную зарплату уже сегодня», — резюмировал Рева.

По словам Ревы, повышение минимальной заработной платы в Украине до 9000 грн тоже вполне реально, однако существует проблема перераспределения средств для такого увеличения.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что увеличение минимальной заработной платы до 4200 грн во втором квартале текущего года не предел. По словам президента, средняя зарплата в стране приближается к 9 тыс. грн.

Пока же Министерство социальной политики рассматривает возможность дальнейшего увеличения минимальной заработной платы только до 4200 грн.