Эксперты рассчитали среднюю стоимость квартир в новостройках Киева

Так, в мае 2018 года один квадратный метр жилья в новостройке стоит в среднем 830 долларов.

Самых дорогим в столице является Печерский район – здесь «квадрат» нового жилья стоит в среднем 1 568 долларов. На втором месте Оболонский район, медианная стоимость в котором составила 980 долл./кв. м. Немного снизились цены в Шевченковском районе – до 953 долл./кв. м.

Минимальная стоимость – 648 долл./кв. м. – зафиксирована в Деснянском районе.

Клиенты ПриватБанка под угрозой: мошенники проворачивают чудовищную схему по «откачиванию» денег

Самым активным спросом, по данным аналитиков, пользуются квартиры стоимостью 50–70 тысяч долларов. На втором месте находилось – жилье в самом низком ценовом диапазоне, до 30 тысяч долларов. Спрос на жилье с ценой от 70 000 долларов остался низким.

Спрос на однокомнатные квартиры в мае 2018 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 46%. 38% запросов были сосредоточены в категории 2-комнатных квартир. Трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 15% покупателей.

Напомним, как передавала Politeka, эксперты проанализировали, сколько сейчас на отечественном рынке стоят однокомнатные квартиры. Так, сегодня наиболее дорогие однокомнатные квартиры предлагаются в многоквартирных домах Киева за $52000. Дорого стоят однокомнатные квартиры и в Днепре — $32000.

На покупку квартиры в новостройках Львова придется потратить $37000. Кусаются цены также в многоквартирных комплексах Харькова, где за однокомнатную квартиру необходимо заплатить порядка $34000.

В Южной части Украины самое дорогое однокомнатное жилье продают  в новостройках Одессы — за $42000. При этом в Херсоне наблюдаются очень демократические цены на жилье. Здесь за «однушку» просят порядка $17000.

Новостройка в Украине

Приобрести доступное жилье можно в Луцке и Ужгороде, где однокомнатные квартиры стоят около $20000.

В Северной части Украины наиболее высокие цены на покупку однокомнатных квартир установлены в многоквартирных новых жилых комплексах Ровно — $22000.

Самое дешевое жилье продают в новостройках города Сумы. Здесь однокомнатная квартира здесь стоит $16500.

Также покупка жилья скоро для украинцев станет дешевле аренды. Новая кредитная программа, которая предусмотрена в проекте Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), позволит украинцамприобрести квартиру без первого взноса и на срок до 20 лет.

Источник: Address.ua