После двух дней торгов на валютном рынке существенно раскачали курс доллара, что снова подняло вопрос о его подорожании

Но вот мощный взлет и раскачка валютного рынка 5 июля завершилась откатом курса доллара на межбанке, что должно отобразиться и на сегодняшних котировках.

Из-за такой ситуации на рынке, финансисты дают разные прогнозы по курсу на конец недели.

Так, некоторые эксперты не думаю, что доллар в очередной раз подешевеет.

«Скорее всего, межбанковская торговля в пятницу начнется в широком диапазоне — в рамках 26,30-26,40 грн./$. Слишком раскачался рынок за последние дни. После чего должно произойти сужение котировок возле отметки 26,35 грн./$. В глубокий провал доллара пока не очень верится», — отметил эксперт.

доллар

Путин готовит ад: указана цель, которую атакуют первой

Схожего мнения придерживаются и другие финансисты, отмечая все же, что вскоре ситуация изменится.

«Завтра и в понедельник возможна консолидация или торговля с понижением, а со вторника, возможно, развернемся выше», — сказал финансист.

Но есть те, кто верит в резкое движение межбанка вниз — к 26,20-26,30 грн./$.

Напомним, прогнозы для гривны остаются неоптимистичными. Так, за 22 года оборота национальная валюта Украины обесценилась в 14 раз, но люди продолжают ее копить. На 1 июня 2018 года на одного украинца приходилось в среднем 66 банкнот разных номиналов, а также 293 монеты (весом 700 грамм). Об этом сообщил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Доллар-финансовый крах

При этом за последние 22 года реальная покупательная способность каждой гривны сократилась в 14 раз.

«Если сравнивать с 1996 годом, то покупательская способность банкноты 1 гривна сократилась до 7 копеек, 2 гривны — до 14 копеек, 5 гривен — до 36 копеек, 10 гривен — до 71 копейку», — объяснил Зайвенко.

По его словам, монеты мелких номиналов утратили свою покупательную способность, а себестоимость их производства превышает номинальную стоимость: «Мелочь почти не возвращаются в банковскую систему, и расходуется не по назначению».

Источник: Ubr.ua