В Украине грядут проблемы с выполнением бюджета

В I полугодии 2018 г., впервые после 2015-го, Украина столкнулась с серьезными трудностями с выполнением бюджета и осуществлением плановых выплат в счет погашения и обслуживания внешнего долга. Так, в текущем году государство должно выплатить около 6,5 млрд. долл., а в 2019-м — 6,3 млрд.

Об этом сообщила Татьяна Богдан, доктор экономических наук, зав.отделом государственных финансов Экспертно-аналитического центра «Оптима». По ее словам, согласно первоначальным планам Правительства, для рефинансирования таких выплат в 2018 году Минфин и НБУ намерены привлечь около 6 млрд долл. внешнего финансирования, включая транши кредита МВФ, поступления от еврооблигаций, макрофинансовой помощи ЕС и займов Мирового банка.

деньги,

«Фактически же за I полугодие Правительством было получено лишь 0,1 млрд долл. внешнего финансирования специального фонда бюджета. Проблемы с привлечением внешнего финансирования в I полугодии объясняются остановкой программы МВФ и невозможностью получения заемных средств от ЕС и Мирового банка без возобновления сотрудничества с Фондом, а также необычайной дороговизной (или фактической недоступностью) внешнего коммерческого финансирования в условиях замораживания программы МВФ». – отметила финансист.

По словам Богдан, из-за почти нулевого привлечения внешнего заемного финансирования и невыполнения доходной части следует дефицит финансирования расходов госбюджета.

«Пока что Министерство финансов в ручном режиме сокращает объемы бюджетных ассигнований, но неполучение прогнозируемых объемов внешнего финансирования до конца года сделает неизбежным секвестр госбюджета. Сокращение госрасходов в условиях слабого восстановления экономической активности после глубокого кризиса 2014-2015 гг. станет фактором подавления экономической деятельности и углубления социально-демографического кризиса в стране», — подчеркнула Богдан.

Началась активная фаза: украинская авиация нанесла ракетный удар

Напомним, Украина находится на первом место по экспорту контрабандной древесины в ЕС, обгоняя даже страны Африки и Латинской Америки. Об этом сказано в в докладе британской неправительственной организации Earthsight, которая изучает проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру.

Ранее сообщалось о том, что «благодаря» контрабанде Государственный бюджет Украины недополучает миллиарды гривен. дним из лакомых «потоков» на западной границе является «переброска» контрабандных сигарет в Европу.

Источник: ZN