С начала этого года объем назначенных государством субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг сократился на 75,6%

Черный день в Украине: в новом страшном ДТП погибли 10 человек, пассажиров достают из-под обломков

Такие неутешительные показатели представила Государственная служба статистики. Отмечается, что речь идет о данных за период январь — июнь 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Общая сумма назначенных субсидий на оплату ЖКУ составила 667,3 миллиона гривен. Из них 472,2 миллиона были выделены жителям городов, а еще 193,1 миллиона — сельским жителям. В прошлом году эти цифры составляли 1871,8 миллиона и 868,5 миллиона соответственно.

деньги, льготы, субсидия

Средний размер субсидии для одного домохозяйства в этом году составляет 100,7 гривен — на 38,9% меньше, чем в 2017 году.

Всего с начала года за получением субсидий обратились 3787 тысяч домохозяйств. В прошлом году эта цифра была на 40,2% больше. За прошлый месяц субсидии получили 1609,2 тысячи домохозяйств.

как сэкономить на квартплате, сэкономить на квартплате

Ранее Politeka рассказывала о том, что этой осенью украинцы начнут массово разводиться ради сохранения субсидий. О том, с какими трудностями столкнуться граждане, рассказали юристы.

В обществе все активнее обсуждают проблему, связанную с новыми правилами получения субсидий. В соответствии с ними, с осени супруги не смогут получать компенсацию за коммунальные услуги, если один из них прописан в другой квартире. Юристы отмечают, что единственный способ сохранить субсидии в такой ситуации — это развод.

Эксперты отмечают, что в этом сезоне лишиться субсидий рискуют многие украинцы. Так, льгот могут лишиться супруги, прописанные в разных квартирах, те, кто женат, но не живет вместе, а также те, кто не женат, но живет вместе.

«Например, молодые супруги живут в квартире родителей жены, но мужа не прописали — чтобы имущество потом не отобрал. Его доход посчитают и в оформлении субсидии в квартире жены, и в квартире его родителей, где он прописан. Получается, одна зарплата в полном размере будет посчитана как доход для владельцев двух квартир. Или, например, супруги давно не живут вместе, у них есть новые гражданские семьи, но формально до сих пор в браке. В этом случае также будет учитываться их общий доход. Хотя они друг другу ни копейки могут не давать», — объяснил адвокат.

Напомним, ранее мы рассказывали о субсидиях инвалидам — как государство помогает людям с ограниченными возможностями.

Также Politeka сообщала, что чиновники охотятся за получателями субсидий. Сообщалось, что помочь в этом вопросе может только суд.