Аналитики рассказали об изменениях в украинской экономике

В июне индекс потребительских настроений украинцев вырос на 2,7 пункта — до 65,6 (по шкале от нуля до 200) по сравнению с майским показателем.

В сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 6,2 пункта. Об этом свидетельствует ежемесячный мониторинг компании GfK Ukraine.

Согласно данных исследования, индекс текущего личного материального состояния показал наибольшую положительную динамику, повысившись на 8,8 пункта, по сравнению с маем этого года.  Теперь он составляет 59,6.

«Этот результат может быть связан с постепенным ростом реальных доходов населения, а также с тем, что в летний период происходит снижение цен на основные продовольственные товары», – утверждают аналитики GfK Ukraine.

Индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 6,2 пункта и составил 67,3, а в целом индекс текущего состояния в месячном сравнении повысился на 5,1 пункта.

Украинцы в прошлом месяце были оптимистичные настроены касательно развития экономики страны в ближайшие пять лет. Соответствующий индекс вырос на 3,3 пункта и оставил 56,4. Также положительные настроения были отмечены и в отношении дальнейшей динамики роста цен – индекс ожиданий инфляции, как показывает аналитика, снизился на 3,4 пункта и остановился на 187.

При этом показатель целесообразности крупных покупок замедлился на 1,5 пункта и занял позицию 71,3.

Вместе с тем аналитики утверждают, что некоторые составляющие индекса экономических ожиданий показали значительное проседание, хотя в целом индекс растет четвертый месяц подряд.

экономика

Индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 8,1 пункта и составил 133,5. Негативную тенденцию аналитики заметили в отношении индекса ожидаемого роста экономики Украины в ближайшем году — он в июне снизился на 6,1 пункта до 56,4.

«Такие настроения могут быть следствием неопределенности относительно предоставления следующего транша МВФ», – констатируют авторы исследования.

Пессимизм украинцев просматривается и касательно курса доллара в ближайшие три месяца – индекс девальвационных ожиданий поднялся на 1,4 пункта и установился на позиции 150,9.

Маршрутку одолжил у друзей: жуткая правда о водителе, который устроил ДТП возле Житомира

Напомним, украинская валюта в ближайшее время может испытать значительное падение — курс гривны может обвалиться до 35 грн/$1 или ниже в случае неблагоприятной для Украины конъюнктуры на мировом рынке.

Специалист по продаже долговых ценных бумаг Сергей Фурса говорит, что вероятность негативного сценария на горизонте трех лет для украинской экономики является весьма высокой. Он отмечает, что гривна будет падать в случае наступления глобального экономического кризиса, вызванного масштабной торговой войной между крупнейшим экономиками мира. По мнению эксперта, такой кризис «будет означать падение цен на сырье, что в свою очередь приведет к существенному падению гривны».

Также сообщалось, что в результате обострения торговой войны между США и Китаем несколько влиятельных валют могут потерять свои позиции. Об этом предупредили аналитики крупнейшего коммерческого банка Дании Danske Bank.

Кроме того,  украинцам стоит приготовиться к худшему, эксперты озвучили все прогнозы курса доллара.

Источник: Сегодня