В Госказначействе сообщили о размере бюджетного дефицита
Дефицит государственного бюджета Украины по итогам первого полугодия составил 9,78 млрд гривен.
В Государственной казначейской службе отмечают, что в прошлом году госбюджет за этот период был сведен с профицитом 29,04 млрд гривен.
Кроме того, сообщается, что общий фонд бюджета за полгода сведен с дефицитом 12,98 млрд гривен, тогда как в прошлом году дефицит общего фонда госбюджета составил 1,7 млрд гривен.
Рф открыла "ящик Пандоры" после сбития американского дрона над Черным морем: к чему может привести инцидент
Много "скорых" и ФСБшников: бойцы ВСУ нанесли очень меткий удар, журналист раскрыл подробности
Под завалами люди, все в огне, есть жертвы: россияне ударили по общежитиям под Киевом
Масштабная атака и взрывы под Киевом: стали известны последствия нового удара
Новый финансовый кризис: банки посыпались, эксперт сказал, кто пострадает больше всего
С учетом ранее обнародованных данных, в июне госбюджет был сведен с дефицитом 0,58 млрд гривен, однако по общему фонду был зафиксирован профицит около 1,22 млрд гривен.
«В реальности все гораздо серьезнее, и это показывает картинку, что будет в Украине уже совсем скоро. У нас слабая экономика Европы, ВВП на душу населения по результатам этого года будет на уровне 2,5 тыс долларов. Это ниже, чем в Молдавии и Белоруссии, и практически в 4 раза ниже, чем в России, практически в 5 раз ниже, чем в Польше», — рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Проблемы Пенсионного фонда будут накапливаться и Украина никогда не сможет решить их в рамках существующих координат. Для этого нужны будут деньги из госбюджета, чтобы профинансировать дыру Пенсионного фонда. А госбюджет и без того скудный.
Об этом сообщила Татьяна Богдан, доктор экономических наук, зав.отделом государственных финансов Экспертно-аналитического центра «Оптима». По ее словам, согласно первоначальным планам Правительства, для рефинансирования таких выплат в 2018 году Минфин и НБУ намерены привлечь около 6 млрд долл. внешнего финансирования, включая транши кредита МВФ, поступления от еврооблигаций, макрофинансовой помощи ЕС и займов Мирового банка.
Как сообщала Politeka, «благодаря» контрабанде Государственный бюджет Украины недополучает миллиарды гривен.
Также Politeka писала, что в НБУ обвинили в росте цен украинцев.