Уже к концу 2018 года в Украине должны вырасти пенсии для некоторых категорий населения, в частности речь идет о людях с большим трудовым стажем

Этой осенью в законодательстве может появится изменение, которое урегулирует вопрос перерасчета пенсий для людей с большим страховым стажем.

Но ситуация пока упирается в то, что дефицит ПФ составляет приблизительно 140 миллиардов гривен. А ведь пенсии придется повысить для около 3 миллионов человек. В это число входят медицинские работники, колхозники и те, кто часть зарплаты получал в конверте.

Пенсии и реальность

Как отмечается, украинцы, которые выполнили требования по стажу (для женщин — 30 лет, для мужчин — 35 лет) при достижении 65 лет должны получать как минимум 40% минимальной зарплаты.

Таким образом, при минималке 3723 гривны пенсия должна быть не меньше 1490 гривен, если же минимальную зарплату поднимут до 4200 – это уже 1680 гривен.

С сентября в Украине начнется ужас: Путину развязали руки, он уже начинает действовать

Проблема низких пенсий касается не только украинцев с большим стажем, но и тех, кто вышел на пенсию до 2000 года, то есть получили свой стаж еще во время советской власти.

Сейчас рассматривается два варианта подсчета таких пенсий.

Первый предполагает, что минимальная пенсия должна составлять 40% от минимальной зарплаты. Такая норма прописана в законе. Все сводится к тому, что при индексации минимальной заработной платы индексируется и пенсия, а также увеличиваются поступления в Пенсионный фонд.

Пенсионеры

По второму варианту берем действующую формулу и применяем ее при определении пенсий до 2000-х — любые 5 лет самого большого заработка. Затем эти коэффициенты складываем. Таким образом, общий коэффициент будет больше, чем у тех, кто вышел на пенсию после 2000 года.

Но какой вариант выберут в конечном итоге, пока непонятно.

Напомним, в Кабмине рассказали, кому ждать «покращення» после поднятия пенсий.

Как писала Politeka, басни Гройсмана о пенсии разозлили украинцев: «Спасибо за 1500 гривен, живу по-европейски».

Также Politeka писала, что украинская казна опустела, причина поражает.

Источник: Obozrevatel