Российские миллиардеры потеряли более трех миллиардов долларов за один день, пятницы, 10 августа

Такое падение состояния произошло на фоне сообщений о том, что экономический советник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов предложил повысить налоги для крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний РФ.

Как стало известно, предложение предусматривает привлечь в казну дополнительно более 500 миллиардов рублей, которые необходимы для реализации майских указов президента Путина. Акции 14 компаний, которых Белоусов упомянул в своем письме, резко упали в цене, а от совместных проектов с несколькими из них отказались потенциальные инвесторы.

доллары, курс валют

Индекс Bloomberg Billionaires, который отслеживает размер состояний миллиардеров в режиме реального времени, показывает, что больше всего от новой налоговой идеи пострадал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, потерял около 832 миллионов долларов, или 4% от своего капитала.Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников потерял 446 млн долларов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов — 444 млн долларов. Финансовым убыткам также подверглись Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Роман Абрамович и Владимир Потанин.

Кроме того сообщалось, что российский рубль подешевел оносительно евро на три рубля за эти дни, а по отношению к доллару — на два рубля 69 копеек. Это объясняют новыми санкциями против России, которые объявили США.

Подобное падение российского рубля относительно доллара было в последний раз 3 августа 2016 года.

Напомним, черная пятница в РФ: курс не выдерживает, все рушится, у Путина очень боятся

Как сообщала Politeka, в РФ началась «черная» неделя, но главный удар еще впереди: 22 августа тушите свет.

Также Politeka писала, что экономика РФ находится накануне масштабного краха.

По материалам Bloomberg