В Украине может значительно подешеветь одежда, так как в стране могут установить нулевые пошлины на текстильную продукцию

Соответствующую инициативу предполагает законопроект №9018, который в Верховной Раде зарегистрировали 10 августа.

Обнуление пошлины на текстильную продукцию должно включать ткани, нитки и одежду. Все для того, чтобы сделать их дешевле для украинцев, а также повысить конкурентоспособность отечественных производителей, работающих по давальческой схеме.

Ведь после девальвации гривны украинцы не могут позволить себе качественной одежды. А те производители, которые шьют продукцию из импортных тканей, должны ставить на нее высокие цены.

К примеру, то же самое платье бренда Zara в Украине стоит $65, в Польше $55, а Испании и вовсе $46.

Лорак поставила точку в отношениях с Муратом: яркие фото счастливой певицы

Сейчас же предлагается, что на все виды тканей и одежду должны быть установлены льготные ставки импортных пошлин, причем на нулевом уровне.

Но у документа очень незначительные шансы стать законом, ведь в условиях дефицита бюджета отказываться от существенной части доходов государства депутаты вряд ли решаться.

Стоит отметить, что за 2017 год Украина официально импортировала текстильной продукции на $1,74 млрд. И хотя оценить доходы бюджета от пошлин сложно из-за их градации, речь идет о нескольких миллиардах гривен.

Но огорчат украинцев и цены на более нужные товары. Так, рост цен на зерно может спровоцировать новый виток инфляции. А в первую очередь подорожают мясо и молоко.

одежда магазин

И хотя в июле мясо впервые за последнее время упало в цене, мясное изобилие продлится недолго. Уже с сентября подорожание возобновится и до конца года может составить 10%.

К тому же, цены на продукты в Украине оказались очень привязанными к курсу доллара, который снова полетел вверх.

Напомним, маркетологи рассказали, как сэкономить на покупке брендовой женской одежды.

Как писала Politeka, раскрыта дерзкая схема контрабанды в Украину, задействованы полиция и пограничники.

Также Politeka писала, что из-за коррупции на таможне Украина ежегодно теряет миллиарды.

Источник: UBR.ua