Отмена скандальной формулы Роттердам+ может оказаться и не такой успешной для украинцев, ведь взамен введут новые вымогательские тарифы

Об этом рассказал журналист Александр Дубинский на своем Youtube-канале.

«Сегодня НКРЕКУ заявила, что Роттердам+, эта скандальная злосчастная формула будет отменена. Петр Алексеевич наверняка возьмет этот груз на себя. Он наверняка посодействовал отмене вот этой формулы, с помощью которой нас обирали на протяжении четырех лет, с помощью которой уголь, фактически уголь с Донбасса, с шахт Ахметова был оценен так, как будто мы покупали его для тарифов, для сжигания на ТЭЦ в Роттердаме, в порту, а потом железной дорогой доставляли его в Украину», — отмечает журналист.

И хотя формулу отменяют, украинцам остается мало причин для радости, ведь новые тарифы будут не проще.

«Но это все-равно кидалово, потому что нас все равно кинут. Потому что в действие будут введены RAB-тарифы. Это тарифы, которые позволяют владельцам облэнерго получать прибыль на стоимость своего актива, на оценочную стоимость своего облэнерго в размере 12,5%», — рассказывает Дубинский.

Сын депутата ушел из жизни, прихватив с собой девушку: найдена предсмертная записка, это ужасно

То есть 12,5 процентов прибыли будет заложено, чтоб собственник облэнерго «получил ее на карман».

«33 миллиарда гривен – оценочная стоимость всех облэнерго во времена приватизации, а сейчас эту оценку хотят довести до 150 миллиардов… Получается 21 миллиард прибыли в год будут получать владельцы облэнерго. Не нужна никакая формула Роттердам+. Ахметов, Григоришин, Бабаков, Пасенюк и Порошенко будут получать эти деньги легально, будто бы это требование Евросоюза, RAB-тарифы. Так и есть, только стоимость облэнерго должна быть реальной, а не завышенной в несколько раз», — подытожил журналист.

электроэнергия

Напомним, стало известно, как изменятся цены на электроэнергию для населения.

Как писала Politeka, стало известно, почему государству не хватает денег на зарплату шахтерам.

Также Politeka писала, что цену на электричество хотят взвинтить еще на 10%.