Американская компания предлагает разместить производство малых ядерных реакторов в Украине

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что это признак стремительно развивающихся американо-украинских отношений.

Так, продолжаются переговоры с американской компанией Holtec. Она специализируется на производстве оборудования для ядерной энергетики.

«Я говорил с президентом Holtec, он сказал, что готов разместить производство в двух странах в мире. Одна страна — Индия, а вторую он искал. Так вот, из всех стран мы завоевали это право», — рассказал дипломат.

Кроме того, он отметил, что американцы начинают отдавать предпочтение малым ядерным реакторам, так как они более эффективные и прибыльные, чем большие.

«Видел то, чего нет у нас. Есть чему поучиться. Так что это взаимодействие — не просто производство уникального оборудования, это еще технологи и инвестиции», — описал он свою поездку на один из заводов компании в США.

Он мотивирует это также появлением новых рабочих мест.

Завод Порошенко в Крыму

«Надеюсь, что наша сторона будет готова, невзирая на сложный турбулентный политический период, все-таки сберечь этот проект на будущее», — подытожил мужчина.

Президент США Дональд Трамп считает, что санкции против России можно снять, однако для этого РФ должна сотрудничать с Америкой по вопросам Сирии и Украины. В своем интервью изданию Reuters Трамп назвал условия, при которых у него появится возможность рассмотреть вопрос о снятии с России санкций.

Данный процесс, по словам американского лидера, сможет начаться исключительно в том случае, если в Кремле начнут предпринимать соответствующие шаги для сотрудничества с США по острым  вопросам, касательно Сирии и Украины.

На сегодняшний день подобных действий со стороны РФ пока не наблюдалось. В связи с этим в ноябре этого года США планирует принять новые антироссийские санкции. Они предполагают введение ограничительных мер направленных на российские госбанки, а также касающихся госдолга РФ.

Подобные санкции могут привести к оттоку 8-10% инвесторов из суверенных российских долговых бумаг.

Напомним, озвучен точный прогноз от эксперта о том, как изменится курс валют до конца лета и чего стоит ждать украинцам.

Как писала Politeka, неожиданный поворот на валютном рынке сказался на курсе доллара.

Также Politeka писала о курсе валют на 21 августа, когда доллар сделал крутой разворот.