Курс доллара снова рвется вверх, 22 августа межбанковская торговля стартовала подорожанием американской валюты

Доллар поднялся на 13 копеек — до 27,85-27,90 грн./$.

При этом отмечается, что это не значит, что на безналичном рынке нет доллара. Казначеи говорят, что его достаточно, только экспортеры хотят продавать его дороже.

После старта котировки приподнялись не очень сильно — до 27,89-27,91 грн./$. Валютного дефицита нет, продажи доллара идут.

курс валют

Возможно, именно из-за этого Нацбанк пока не появлялся на рынке — из-за отсутствия дефицита доллара. Регулятор не появлялся анонимно в Matching, и не заявлял о проведении открытого аукциона.

Вчера без этого не обошлось: 21 августа НБУ продал через Matching до $10 млн. по 27,75-27,77 грн./$. Это позволило чуть сдержать подорожание «американца»: его курс на межбанке поднялся лишь на 7 копеек, и зафиксировался в рамках 27,74-27,77 грн./$. На сегодня финансисты прогнозировали рост безналичного курса до 27,60-27,90 грн./$.

Вчера отмечалось, что на рынке местами все же чувствуется острая нехватка гривны, но валютный курс упорно стремится вверх.

Деньги-доллар

Сообщалось, доллар тянут к новому рекорду, а эксперты назвали переломную дату на финансовом рынке. В частности они предупреждают, что уже осенью курс доллара достигнет 32 грн и может на этом не остановиться.

Более того, экономисты предупреждают, что рост курса отразится на всем. А в первую очередь оно коснется цен на продукты и станет большим ударом по кошелькам украинцев.

Напомним, украинцев официально предупредили о валютном кризисе.

Как сообщала Politeka, будет что-то серьезное доллар удивил украинцев, такого не прогнозировал никто.

Также Politeka писала, что дефицит бюджета перекроют из кармана украинцев.

По материалам UBR.ua