Работники «Нафтогаза» считают, что размер премий должен быть больше раз в 10

Наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн.

Такое деньги решено было заплатить за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогазу України» к «Газпрому» о недостаточных объемах транзита.

нафтогаз-газпром

В начале июля Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству НАК такой премии.

Премия топ-менеджменту «Нафтогаза Украины» в размере $46 млн за победу в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом», не является завышенной. Мало того, это в 10 раз меньше, чем полагалось бы по «законам бизнеса».

Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он заявил, что размер премии – 1% от финансового результата. Это не какой-то «сумасшедший» процент для команды, заработавшей деньги для воюющей страны.

«1% – это из целых процентов наименьший. Я знаю, что, например, в бизнесе нормальный стандартный процент премии – это 10% от финансового результата», – сказал он.

Как заявил Витренко, из общей суммы премий выплачено меньше половины, «только за тот газ, который уже получен».

Напомним, наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде над российским «Газпромом». Об этом сообщил источник в «Нафтогазе».

По его словам, соответствующее решение было принято за выигрыш второй части судебного противостояния – так называемого «транзитного» контракта.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша, в данном случае речь идет о $4,56 млрд. Таким образом, правлению полагается выплата в размере $45,6 млн.

Аплодировали стоя: украинцы в Крыму спели «гимн» Майдана

Известно также, что сегодня из этой суммы выплачено меньше половины ($20 млн).

Остальные $25,6 млн будут выплачены только после фактического исполнения «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража о необходимости выплаты «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Следует отметить, что на сегодняшний день российская компания отказывается выполнять это решение, и заявила о намерении расторгнуть договорные отношения с «Нафтогазом».

Нагадаємо, відкрілася нова схема продажу газу, мова идет про мільярді.

Як повідомляла Politeka, в України могут з’явитися несподівані проблеми.

Такоже Politeka писала, що чиновники Нафтогазу проїлі відпочинок 200 тисяч дітей.